Госдепартамент: Соединенные Штаты осуждают насилие в Мьянме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2021 года

Соединенные Штаты решительно осуждают применение насилия против мирных демонстрантов силами безопасности Мьянмы и скорбят по поводу гибели участников протестов. Об этом в четверг заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс. Он добавил, что Вашингтон предпримет меры в связи с ростом насилия в Мьянме после произошедшего в стране военного переворота, сообщает агентство «Рейтер».

На этой неделе полицейские разогнали демонстрации в Мьянме с помощью слезоточивого газа, а затем устроили стрельбу в нескольких городах после того, как протестующие вернулись на улицы. В ООН заявили, что в среду во время демонстраций в Мьянме было убито 38 человек.

Отвечая на вопрос об Иране, Нед Прайс заявил, что в Вашингтоне одобряют решение европейских союзников отказаться от осуждения Тегерана на совещании Международного агентства по атомной энергии в Вене. В Госдепартаменте надеются, что Иран перейдет к дипломатическому общению, сообщает агентство «Франс-Пресс».

«Мы ожидаем... что Иран готов участвовать в работе, которая приведет к убедительному и реальному прогрессу», – добавил представитель Госдепартамента, имея в виду обязательства, которые Тегеран принял на себя в рамках ядерного соглашения СВПД от 2015 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Госдепартамент: Соединенные Штаты осуждают насилие в Мьянме», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.