Госдепартамент: власти Сирии срывают «план Аннана»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2012 года

План урегулирования в Сирии, выработанный спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном, пока не имеет успеха по вине правительства Башара Асада. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявила сегодня на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд.

«Мы все можем видеть, что режим Асада не выполняет свои обязательства в рамках плана из шести пунктов. И, как следствие этого, план в целом пока не имеет успеха», - сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

При этом она отметила, что, согласно имеющейся у американских властей информации, режим прекращения огня в Сирии нарушается в основном правительственными силами, а не вооруженной оппозицией. «Основная часть нарушений обещания прекратить огонь совершается режимом», - считает американский дипломат.

- НАТО может получить повод для вмешательства в Сирии: поможет Турция

Между тем, продолжение применения огня некоторыми оппозиционными группировками Нуланд охарактеризовала лишь как самооборону. «Нет никакого сомнения по поводу того, что в ответ на использование (властями Сирии) насилия люди пытаются защищаться», - утверждала дипломат.

На просьбу корр.ИТАР-ТАСС пояснить, какие «дополнительныешаги» применительно к Сирии рассматривает правительство США, Нуланд ответила следующим образом: «Если произойдет провал, полный провал плана, который мы все поддержали и который мы пытались заставить поддержать различные силы в Сирии, пользуясь своим влиянием, то в таком случае нам придется вернуться в Нью- Йорк» - т.е. в Совет Безопасности ООН.

Позиция Вашингтона заключается в том, что при описанном развитии событий Совбезу, как уже на том настаивала госсекретарь США Хиллари Клинтон, нужно будет принимать резолюцию, опирающуюся на главу 7 Устава ООН - «Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии». Против этого уже высказалась Россия, подтвердила Нуланд. Эта глава Устава позволяет Совбезу одобрять меры принуждения в отношении провинившейся стороны, в том числе «санкции на поездки (официальных лиц Сирии за рубеж), финансовые санкции, эмбарго на поставку оружия», напомнила Нуланд. По ее словам, США будут требовать в таком случае, чтобы на Дамаск было оказано «настолько серьезное давление, насколько мы все будем готовы применить».

Она также сообщила, что у ООН сейчас нет никаких проблем с набором остального количества наблюдателей, которые должны быть развернуты в Сирии в соответствии с резолюцией СБ 2043. Этот одобренный в минувшую субботу документ санкционирует отправку в Сирию до 300 невооруженных наблюдателей. В ООН сейчас «рассматриваются заявки большого числа наблюдателей», заявила Нуланд.

Она уточнила, что США не намерены включать своих экспертов в состав этой миссии. «Мы не планируем включать американских наблюдателей (в состав общей группы). Мы, разумеется, поддерживаем эту миссию финансово и готовы оказать ей тыловую поддержку, когда будет завершена оценка ее потребностей», - отметила дипломат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдепартамент: власти Сирии срывают «план Аннана»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.