Госдепартамент: теракты 11 сентября повлияли на траекторию развития нашей страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2021 года

Госсекретарь Энтони Блинкен в субботу сделал официальное заявление по поводу 20-й годовщины террористических атак, произошедших 11 сентября 2001 года, когда в Нью-Йорке, Арлингтоне и Шанксвилле погибли почти 3 тысячи американцев – мужчин, женщин и детей.

«Потеря каждого из них вызвала волну, разошедшуюся по семьям, сообществам и целым народам», - заявил Блинкен, добавив, что для очень многих американцев это нападение было личным, и что США в тот день увидели, что союзники и партнеры страны действительно привержены интересам Америки.

«9/11 повлияло на траекторию нашей страны и на то, как мы взаимодействуем с миром.

Это побудило целое поколение жить служением (стране). Некоторые стали журналистами, юристами или правозащитниками. Другие пошли добровольцами в армию, сотни тысяч отправились служить в Афганистан», - говорится в заявлении.

Госсекретарь напомнил, что в результате этой войны погиб 2641 американец, более 20 тысяч получили ранения, однако наконец-то конец этой войне был положен несколько недель назад.

«В этот день... мы вновь обязуемся... помнить об огромных возможностях и ответственности, которыми обладает Америка», - добавил госсекретарь Блинкен.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Госдепартамент: теракты 11 сентября повлияли на траекторию развития нашей страны», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.