Госдепартамент США давно знает о российских С-300 в Абхазии: этой «новости» два года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2010 года

Госдепартамент США заявил, что ему известно о том, что Россия два года назад разместила в Абхазии ракеты С-300 и это не является новостью, передает РИА «Новости».

«Мы не можем сказать, развернули ли уже они там новые комплексы или нет. Мы выясняем это. Сама ситуация не является новым событием, такие системы были там расположены некоторое время назад», - сказал официальный представитель госдепартамента Филип Кроули на брифинге в госдепартаменте в среду.

На вопрос, хорошо ли это, Кроули заметил: «Нет, но это не является новостью».

Журналисту, попросившему прокомментировать заявление сенатора-республиканца Джона Маккейна, призвавшего в качестве синхронной меры продать Грузии радар и комплексы ПВО, Кроули попросил обратиться за комментарием в Пентагон.

Напомним, накануне главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин сообщил, что военно-воздушные силы России разместили на территории Абхазии один комплекс противовоздушной обороны С-300. По его словам, С-300 во взаимодействии со средствами ПВО сухопутных войск решает задачи по противовоздушной обороне территории Абхазии и Южной Осетии.

Это вызвало негативную реакцию Грузии, которая расценила размещение С-300 в Абхазии как нарушение Россией международных обязательств, в том числе соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

В то же время выяснилось, что даже в самой Абхазии не все чиновники в курсе размещения С-300 на территории республики. Глава МИД Абхазии Максим Гвинджия заявил ВВС, что никакие системы С-300 в Абхазии не размещались и что слова главкома ВВС России были неправильно поняты.

Однако ближе к вечеру правоту слов Александра Зелина подтвердил премьер Абхазии Сергей Шамба. Шамба заявил «Интерфаксу», что размещение на территории республики систем С-300 полностью соответствует двусторонним соглашениям, подписанным между Абхазией и Россией.

Напомним, 26 августа 2008 года, после пятидневной войны Грузии и Южной Осетии, Российская Федерация признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. Впоследствии Россия заключила с Южной Осетией и Абхазией соглашения о сотрудничестве по охране границ.

Выставлять С-300 против Грузии бессмысленно

Российский военный аналитик Александр Гольц в интервью ВВС высказал мнение, что информация о размещении С-300 в Абхазии - не более чем символический пропагандистский жест. Военного же смысла, по мнению Гольца, это не имеет. «Использовать комплекс ПВО с дальностью 80-100 километров, который держит одновременно десятки целей, против Грузии, у которой вряд ли наберется с десяток самолетов, слишком расточительная и неразумная вещь. Смысл происходящего, по-видимому, знает только российское политическое и военное руководство», - уверен Гольц.

Как полагают опрошенные газетой «Коммерсант» эксперты, в задачи С-300 в Абхазии будет входить не только отражение потенциальной угрозы со стороны Грузии, но и прикрытие олимпийских объектов в Сочи.

С-300 смогут контролировать часть воздушного пространства самой Грузии, заявил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. Источник «Коммерсанта» в Минобороны РФ отмечает, что появлением С-300 в Абхазии Москва пока ограничится, размещение этих комплексов в Южной Осетии не планируется. Для прикрытия воздушного пространства там достаточно группировки средств ПВО сухопутных войск, основу которой составляют зенитные ракетно-пушечные комплексы «Тунгуска».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдепартамент США давно знает о российских С-300 в Абхазии: этой «новости» два года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.