Госдепартамент США заявил, что учения НАТО в Грузии не угрожают России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2009 года

Представитель госдепартамента США Роберт Вуд поспешил успокоить российских официальных лиц, встревоженных в связи с запланированными на начало мая учениями НАТО в Грузии. Как передает РИА «Новости», Вуд заверил, что учения не угрожают России.

«Я слышал о заявлениях, что Россия озабочена этими учениями. Послушайте, эти учения не угрожают ни России, ни кому-либо еще. Мы планировали их задолго», - сказал Вуд на ежедневном брифинге в госдепе.

Учения под эгидой НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 пройдут в Грузии с 6 мая по 1 июня, в них примут участие около 1,3 тысячи военнослужащих из 18 стран альянса и его партнёров. В манёврах примут участие Албания, Армения, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Канада, Хорватия, Чехия, Грузия, Греция, Венгрия, Молдавия, Сербия, Испания, Македония, Турция, ОАЭ, Великобритания и США.

Как стало известно накануне, Казахстан принял решение не участвовать в этих учениях. Об этом заявил министр обороны Казахстана Даниал Ахметов. Астана не объясняет мотивы данного решения. Как пишет «Независимая газета», хотя Астана не объясняет мотивов отказа, однако очевидно, что казахстанский союзник учел протесты Москвы против учений. Также решение не участвовать в учениях из-за финансовых проблем приняли Эстония и Латвии.

Наиболее интересные выдержки из статей российской прессы на эту тему публикуют в среду «Заголовки».

Первый этап учений пройдет в Тбилиси. При этом порядка 1300 военных из стран НАТО и государств-партнёров альянса будут находиться на грузинской военной базе в Вазиани. Вторым этапом учений станут военно-полевые манёвры на уровне батальонов, которые будут проходить на базе в Вазиани с 18 мая по 1 июня.

План учений в НАТО начали разрабатывать ещё весной 2008 года. Как сообщают представители альянса, его целью является улучшение взаимодействия между НАТО и странами-партнёрами в рамках программы «Партнерство ради мира». Командовать учениями будет начальник главного штаба НАТО в Мадриде генерал-полковник Каэтано Миро Вальс.

Несмотря на запланированный характер учений, представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин 15 апреля выразил свою обеспокоенность и заявил, что обратился к руководству альянса с просьбой отменить учения. По мнению Рогозина, учения носят провокационный характер и не способствуют разрядке ситуации на Кавказе.

Как отметил Рогозин, проведение учений выглядит как поддержка альянсом президента Грузии Михаила Саакашвили и «как некий вызов» не только грузинской оппозиции, но и Южной Осетии, Абхазии и России.

Поддержал позицию Рогозина и глава МИД РФ Сергей Лавров. По его мнению, данные манёвры могут быть использованы различными политическими силами для дестабилизации ситуации с стране, где в последнее время митингует оппозиция. «Вооружать Грузию опасно», - заявил Лавров.

«Надеюсь, что натовские страны, планируя дальнейшее взаимодействие с Грузией в рамках программы «Партнерство ради мира», будут избегать шагов, которые вновь могут подтолкнуть грузинский режим к ощущению вседозволенности и безнаказанности», - также заявил Лавров.

Как стало известно, начальник Генерального штаба ВС России генерал армии Николай Макаров принял решение не участвовать 7 мая во встрече в Брюсселе с коллегами из стран - членов альянса в рамках Совета Россия - НАТО. Как было заявлено, Россия не будет возобновлять военное сотрудничество с НАТО до тех пор, пока не будут восстановлены в полном объёме политические контакты.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков также заявил, что учения под эгидой НАТО на территории Грузии направлены на повышение боевого потенциала грузинских вооруженных сил и расцениваются Москвой как поддержка агрессора, сообщает «Интерфакс».

В то же время накануне бывший советник Путина Илларионов назвал реакцию официальных лиц на учения НАТО истерикой. «Они были запланированы еще в апреле 2008 года, и Россия была не только предупреждена о них, но и была приглашена к участию в этих учениях», - заявил Илларионов.

Недоумение Илларионова вызвал и тот факт, что «в то же самое время Россия проводит масштабные учения Черноморского флота и 58-й армии, с участием военнослужащих, превышающих в несколько раз, если не на порядок, число военнослужащих, которые примут участие в натовских учениях», и при этом никого не предупреждает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдепартамент США заявил, что учения НАТО в Грузии не угрожают России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.