Госдепартамент США назвал «неверными» сообщения о приостановке помощи Египту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2013 года

Власти США опровергли сообщения о прекращении помощи Египту. Как передает CBS News, об этом заявила представитель Госдепартамента США Мари Харф.

"(Соединенные Штаты) Не принимали политического решения приостановить всю нашу помощь Египту", - сказала она на брифинге для прессы. Харф также отметила, что сообщения, свидетельствующие об обратном, "просто неверны".

"Мы продолжаем выделять средства, но в то же время идет пересмотр программ помощи с учетом сложившейся ситуации", - отметила представитель Госдепартамента. По ее словам, если какое-либо решение будет принято, о нем объявят официально, как это было с приостановкой поставок Египту истребителей F-16.

Сообщение о том, что США временно прекратили оказание военной помощи Египту в связи с бушующими там беспорядками, распространил накануне ряд американских СМИ. Как, в частности, сообщал телеканал CNN, решение американских властей было связано с тем, что после свержения египетского президента Мохаммеда Мурси Вашингтон не может определиться, расценивать ли произошедшее, как государственный переворот, что по закону являлось бы основанием для прекращения военной помощи египтянам.

В целом ежегодная помощь США Египту составляет 1,3 миллиарда долларов, в том числе 250 млн - экономическая, а 1,3 млрд - помощь в военной сфере. Ранее Госдепартамент опроверг появившееся в газете The New York Times сообщение о том, что США приостановили экономическую помощь.

Тем не менее предполагалось, что до конца финансового года (до 30 сентября) Египет получит от США 585 миллионов долларов. Однако теперь судьба этих денег не известна. Как сообщил журналистам помощник одного из сенаторов, администрация Барака Обамы предпочитает перестраховаться и не выделять деньги, пока в Египте продолжаются кровопролитные столкновения между сторонниками свергнутого президента и военными. При этом законы США не требуют, чтобы отказ от оказания помощи был признан официально.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдепартамент США назвал "неверными" сообщения о приостановке помощи Египту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.