Госдепартамент США осудил новые репрессии со стороны режима Беларуси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2021 года

Государственный департамент США осудил новую волну обысков и арестов в Беларуси, направленных против сотрудников неправительственных организаций и представителей гражданского общества. Об этом говорится в заявлении Неда Прайса, официального представителя Госдепартамента, которое было опубликовано в среду в Твиттере.

«Мы присоединяемся к нашим партнерам в осуждении сегодняшних рейдов белорусских властей, направленных против как минимум 19 общественных, политических и учебно-образовательных НПО. Понятно, что в Беларуси происходит политический кризис. Единственный выход – прекратить репрессии и освободить всех политзаключенных», – написал Прайс.

Чуть ранее посол США в Беларуси Джули Фишер также осудила новые репрессии режима Лукашенко, написав в Твиттере о том, что «беспрерывные попытки режима подвергнуть уголовному преследованию независимые голоса, правозащитников и представителей гражданского общества... является причиной международной изоляции Беларуси».

Как сообщили сегодня в белорусском правозащитном центре «Весна», утром 14 июля сотрудники правоохранительных органов пришли с обысками в офисы по меньшей мере десятка крупных белорусских общественных и правозащитных организаций,оппозиционных групп, а также домой к общественным деятелям.

В список входят: Правозащитный центр «Весна», Белорусская ассоциация журналистов, Белорусский Хельсинкский комитет, правозащитная организация Human Constanta, независимый академический исследовательский центр BEROC, правозащитная организация «Гендерные перспективы», Всемирный союз белорусов «Бацькаўшчына», оппозиционная партия «Белорусский Народный Фронт», демократическое движение «За свободу» и издательство «Имена».

По информации «Весны», было задержано не менее 12 человек, в том числе один из руководителей «Весны» Валентин Стефанович и его коллеги Владимир Лабкович, Елена Лаптенок, Андрей Палуда, Олег Мацкевич, Игорь Казмерчак, Виктор Сазонов и Марина Статкевич. По информации «Весны», обыски проводили сотрудники Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Госдепартамент США осудил новые репрессии со стороны режима Беларуси», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.