Госдепартамент США отобрал у российских ученых два миллиона долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2012 года

Государственный департамент США аннулировал два научных гранта стоимостью в 2 миллиона долларов, выделенные российским ученым в ушедшем году по программе Russian Initiative. Фундаментальные исследования в области магнитоплазменной аэродинамики были запланированы на 2011 - 2014 годы и должны были осуществляться на базе Объединенного института высоких температур (ОИВТ) РАН, сообщает газета «Известия».

Об отзыве грантов внешнеполитическое ведомство США сообщило в письменной форме. Причин отказа российским ученым никто не объяснил. «Госдепартамент наложил запрет на гранты после их оценок, такого раньше никогда не происходило», - прокоментировал случившееся замдиректора ОИВТ РАН Эдуард Сон.

Американцы, вероятно, перекрыли финансирование из-за того, что российские проекты могут иметь военно-прикладной характер, предполагает Валентин Битюрин, руководитель отделения магнито-плазменной аэродинамики ОИВТ. «Мы склонны думать, что все это из-за того что вся эта тема смежна с закрытыми областями - космоса, аэродинамики, гиперзвука. У них, видимо, возникли опасения, и программу прикрыли», - предполагает ученый.

А вот научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев не верит, что гранты отозвали из-за близости к засекреченным сферам. В случаях с военными разработками США всегда четко и публично обозначают свою позицию, отмечает он.

Суть российских проектов состоит в изучении механизмов взаимодействия высокоскоростных потоков воздуха с внешними электрическими и магнитными полями. При входе космического аппарата в плотные слои атмосферы нагретые газы электризуются и становятся электромагнитной плазмой, которая становится электрическим полем вокруг корабля. Это поле начинает взаимодействовать с магнитным полем вокруг аппарата и становится «подушкой», существенно снижающей скорость и понижающей тепловые потоки. Ученые планировали научиться пользоваться этой «электромагнитной подушкой» и улучшить ее характеристики.

Второе исследование было направлено на улучшение аэродинамических характеристик самого аппарата при помощи теплового и динамического воздействия без внесения изменений в его конструкцию.

«Хиллари, где мои деньги?"

Отметим, что словосочетание «деньги Госдепартамента» в России в последнее время употребляется очень активно - к месту и не к месту. Чаще всего эти слова идут в ход не применительно к ученым, а в случая, когда представители и защитники действующей власти обвиняют оппозиционеров в получении финансирования из-за рубежа.

На причастность американских дипломатов к массовым выступлениям в России после декабрьских выборов в Думу намекнул даже премьер-министр Владимир Путин. Когда госсекретарь США Хиллари Клинтон «всерьез обеспокоилась» сообщениями о нарушениях на выборах, Путин высказал мнение, что Клинтон поспешила с оценками, а своим выступлением «задала тон некоторым нашим деятелям внутри страны, дала сигнал».

«Они этот сигнал услышали и при поддержке Госдепа США начали активную работу», - добавил премьер. А во время «прямой линии» в декабре 2011 года Путин заявил, что участники массовых акций протеста получают за это небольшую плату, а некоторые представители оппозиции вообще работают «на иностранные деньги».

Клинтон не оставила эти обвинения без ответа. Она заверила, что протесты в России не были организованы извне, а критика процесса голосования не вызвана желанием американских властей осложнить отношения с Россией.

Тему «денег Госдепа» активно подхватили и участники уличных протестов, которые оперативно изготовили едкие плакаты с упоминанием американского госсекретаря: «Хиллари Клинтон должна мне 200 рублей», «Эта «дума» нелегитимна. Кстати, Хиллари, а где мои деньги?..» и даже «Хиллари Клинтон заплатила мне натурой».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдепартамент США отобрал у российских ученых два миллиона долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.