Госдепартамент США о ситуации со свободой вероисповедания в мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2001 года

Афганское движение «Талибан»(недоступная ссылка) является самым злостным нарушителем свободы религии в мире. Об этом говорится в опубликованном в пятницу третьем ежегодном докладе Госдепартамента США, посвященном ситуации в области свободы вероисповедания в различных странах с июля 2000 года по июнь 2001 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

В нём отмечается, что режим талибов установил в Афганистане строжайшие законы шариата(недоступная ссылка) и под страхом смертной казни ввел запрет на все религии, кроме ислама. Одновременно талибы, являющиеся мусульманами- суннитами(недоступная ссылка), преследовали хазарейцев- шиитов(недоступная ссылка) и в январе уничтожили большую группу представителей этого национального меньшинства. Месяц спустя, несмотря на протесты международного сообщества, они разрушили две исторические статуи Будды(недоступная ссылка).

В соответствии с американским законом о свободе религии в мире от 1998 года госсекретарь Колин Пауэлл внес движение «Талибан» в число самых злостных нарушителей прав человека в этой области. Как и раньше, в «черном списке» оказались также правительства Мьянмы, Китая, Ирана, Ирака и Судана. В нынешнем году к ним впервые добавилась Северная Корея, где, по сведениям Госдепартамента, продолжалось преследование незарегистрированных религиозных объединений.

Серьёзную «обеспокоенность» США вызывает ситуация на Кубе, в Лаосе, Вьетнаме, Пакистане и Саудовской Аравии. Среди стран СНГ наиболее серьёзной критике подверглось руководство Узбекистана и Туркмении. В докладе отмечается, что они не полностью соблюдали свои конституционные обязательства и подвергали гонениям различные религиозные группы, в том числе мусульманские. В документе указывается также на «ухудшение ситуации в области свободы религии» в Белоруссии и Грузии, где власти намеренно чинят препятствия религиозным меньшинствам.

Что касается России, то в докладе отмечается, что правительство страны «в целом соблюдает» закрепленное в конституции право на свободу вероисповедания, однако на практике не всегда следует положению основного закона, которое предусматривает равенство различных религий. В документе говорится также, что «местные власти в некоторых регионах продолжают ограничивать права ряда религиозных меньшинств».

Одновременно Госдепартамент, как и в прошлые годы, выразил известную позицию США в отношении российского закона «О свободе совести и религиозных объединениях» от 1997 года. В докладе утверждается, что несмотря на ряд судебных решений, «смягчивших его интерпретацию», он по-прежнему затрудняет деятельность «новых для страны религиозных групп».

В то же время в документе подчеркивается, что в отличие от прежнего руководства страны президент РФ Владимир Путин и его администрация решительно осудили проявления антисемитизма и открыто призвали к уважению и терпимости по отношению ко всем религиям, существующим в многонациональном российском обществе. Этот факт отмечен в докладе Госдепартамента США в числе главных позитивных событий, произошедших в области свободы религии в мире за последний год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдепартамент США о ситуации со свободой вероисповедания в мире», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.