Госдепартамент США подготовил «список Магнитского», но кто в него попал, не говорит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2012 года

Государственный департамен США подготовил собственный так называемый «список Магнитского», в который попали российские госслужащие, причастные, по мнению американской стороны, к смерти юриста. Теперь они не смогут въехать на территорию США, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя внешнеполитического ведомства США Викторию Нуланд. Вместе с тем, по ее словам, США «не намерены на сегодняшний день обнародовать этот список».

«Как вы знаете, мы ведем консультации с конгрессом по поводу нового законопроекта, который может заменить наши санкции в отношении частных лиц. И мы продолжаем обсуждать с конгрессом меры, которые следует принять, и которые будут способствовать соблюдению прав человека», - заявила она.

Тем временем, в парламент Италии внесены два проекта резолюции по «списку Магнитского», один из которых предусматривает арест активов российских чиновников и запрет на их въезд на территорию страны. Жесткий вариант резолюции предложен депутатом от Демократической и Радикальной партии Италии Маттео Макачи. Он поддержан рядом депутатов, представляющих в парламенте Италии пять партий, пишет Газета.ru

Более мягкий проект резолюции, внесенный партией сторонников бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, не содержит упоминания о финансовых и визовых санкциях в отношении российских чиновников. Тем не менее, в проекте резолюции подчеркивается, что подробных объяснений от России по делу Магнитского в ходе переговоров с представителями ЕС не поступало. Резолюция призывает власти России расследовать гибель юриста и предать виновных суду. Голосование по проектам резолюции состоится на следующей неделе.

Чайка советует иностранцам не лезть в дело Магнитского

В свою очередь, генеральный прокурор России Юрий Чайка назвал «тенденциозным и абсолютно неверным» вмешательство в «дело Магнитского», передает ИТАР-ТАСС. Об этом он заявил во время недавней встречи с министром юстиции США Эриком Холдером, рассказал генпрокурор во время выступления перед Советом Федерации с ежегодным докладом.

«На наш взгляд, тенденциозно и абсолютно неверно, когда вмешиваются в отправление правосудия в суверенной стране и расставляют акценты за рубежом. Мы свою позицию высказали и, на наш взгляд, она нашла понимание», - подчеркнул Чайка.

Со своей стороны российская прокуратура задала генпрокурору США вопросы в отношении россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, осужденных в США, отметил генеральный прокурор и добавил, что в целом с Холдером «состоялся очень конструктивный диалог».

Россия готовит свой ответ: накажет посадивших Бута и Ярошенко

Еще в прошлом году сообщалось, что Россия готовит свой список зарубежных чиновников, пребывание в России которых является нежелательным. В июне 2011 года в Госдуму был внесен законопроект, позволяющий запрещать въезд в Россию иностранным чиновникам, которые грубо нарушили права российских граждан за пределами России. Банковские счета таких граждан в РФ предполагалось заморозить. Авторы проекта не скрывали, что законопроект станет ответной мерой на «список Магнитского». В числе людей, которые могут попасть под его действие, прямо были названы американские чиновники, ответственные за дела Бута и Ярошенко.

О возможных санкциях Москвы против иностранных чиновников, в частности американских, пишет и газета The Washington Post, передает InoPressa.

Издание ссылается на помощника президента РФ Юрия Ушакова, который пообещал «ответные меры», если в США будет принят законопроект, предписывающий заморозить активы ряда российских чиновников и отказать им в выдаче американских виз. По информации от анонимного источника в Конгрессе, обсуждение законопроекта в профильном комитете может завершиться уже в июне.

При этом в Белом доме считают, что законопроект является чересчур «провокативным», однако, похоже, уже смирились с тем, что он будет принят и вызовет раздражение Москвы.

Такого мнения придерживается и один из авторов инициативы, сенатор-демократ Бенджамин Кардин. Он считает, что администрация не станет сопротивляться, если принятие закона Магнитского будет увязано с отменой торговых ограничений в отношении РФ, что необходимо для ее вступления в ВТО.

Между тем, российские блоггеры откровенно посмеиваются над планами России наказать иностранных чиновников, нарушающих права россиян. «Очень-очень ждем. Хотелось бы, наконец, знать, у кого из американских сенаторов и министров открыты счета в российском Сбербанке. Раз Медведев поручил их заблокировать, значит они есть все-таки», - иронично отмечает блоггер avmalgin.

Напомним, Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО «Бутырка» 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. По факту его смерти было возбуждено и расследуется уголовное дело.

По официальной версии, причиной его смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность. Родственники Магнитского винят тюремных врачей, не оказавших заключенному своевременную медицинскую помощь. Правозащитники считают, что юриста забили насмерть сотрудники правоохранительных органов, которых он обвинял в мошенничестве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдепартамент США подготовил «список Магнитского», но кто в него попал, не говорит», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.