Госдепартамент США призывает Россию признать независимость Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2008 года

Помощник государственного секретаря по делам Европы Дэниэл Фрид, выступая перед журналистами, заявил, что лидеры Косово заслуживают похвалы за прогресс, достигнутый со времени провозглашения независимости от Сербии в феврале нынешнего года. В то же время, по его словам, сербские экстремисты – как внутри Косово, так и в Сербии – стремятся спровоцировать политические беспорядки. Белград поощряет попытки сербов проникать в Косово через границу и совершать там акты насилия. Трудности связаны также с упадком экономики Косово, добавил он.

По словам Фрида, отказ России признать независимость Косово ставит под удар стабильность Косово и усугубляет расхождения между Сербией и Европой.

Помощник госсекретаря США сказал, что Соединенные Штаты окажут Косово помощь на $400 миллионов. Это обещание, по его словам, будет официально оформлено на предстоящей конференции доноров, передает служба новостей «Голоса Америки».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдепартамент США призывает Россию признать независимость Косово», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.