Госдепартамент США разрешил покупать нефть у сирийской оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2013 года

Госдепартамент США ослабил экономические санкции в отношении Сирии, с тем, чтобы можно было оказывать большую помощь боевикам оппозиции. Теперь американские компании вновь смогут экспортировать в Сирию сельскохозяйственную продукцию, программное обеспечение, энергетическое оборудование и ряд других товаров. Но все это - только в районы, контролируемые сирийскими повстанцами.

Помимо этого, фирмы из США отныне смогут покупать нефть у сирийской оппозиции. Компании, намеревающиеся торговать с Сирией, должны будут в каждом конкретном случае получать разрешение у министерства торговли США.

В заявлении Госдепартамента особо подчеркивается, что это разрешение на торговлю с Сирией не предусматривает возможности продажи оружия мятежникам. В Госдепартаменте выразили надежду, что ослабление санкций поможет «облегчить восстановление освобожденных территорий» в Сирии.

Санкции США против Сирии были введены осенью 2011 года, через несколько месяцев после начала противостояния правительства Башара Асада и оппозиции. Примерно тогда же об аналогичных санкциях объявили Евросоюз и Лига арабских государств. В мае 2012 года правительство Сирии оценило убытки от санкций в четыре процента довоенного ВВП страны, пишет 9tv.co.il.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдепартамент США разрешил покупать нефть у сирийской оппозиции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.