Госдепартамент США раскрыл гражданство фигурантов шпионского скандала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2012 года

Другие новости США

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = США count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение США

Карта, показывающая месторасположение США

США
Эмблема Госдепа США.
Эмблема Министерства юстиции США.
Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия

Москва заявила, что обвинения в адрес граждан России, арестованных в США по обвинению в незаконном экспорте оборудования военного назначения, носят уголовный характер. Госдепартамент США объяснил кого он считает гражданином РФ.

Напомним, что Министерство юстиции США сообщило, что в период с 2008 по настоящее время обвиняемые использовали поддельные документы для того, чтобы обманывать систему экспортного контроля и поставлять электронные приборы и оборудование в Россию.

В рамках этого дела задержаны 11 человек, все они выходцы из России и иных постсоветских государств.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что эти «обвинения носят уголовный характер и не касаются разведывательной деятельности». Он добавил, что «в ситуации много неясного».

Позднее, представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд сообщила, что в рамках этого дела фигурируют 13 физических и юридических лиц, обвиняемые в нарушении законов Соединенных Штатов об экспортном контроле. По словам Нуланд, 8 задержанных — граждане США, трое — граждане России. В материалах дела также фигурируют две компании: американская Arc Electronics и российская Apex.

Нуланд ответила на критику МИДа России, представитель которого выразил возмущение тем, что американские власти не уведомили должным образом российские консульские учреждения о факте ареста россиян. Она подчеркнула, что обычно подобные уведомления направляются и пообещала проверить, в какое время это было сделано.

Она добавила, что «если человек получил американское гражданство, мы его считаем гражданином США и не уведомляем (представителей) страны его рождения. (…) Если у человека двойное гражданство, мы считаем его гражданином США».


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Госдепартамент США раскрыл гражданство фигурантов шпионского скандала», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).