Госдепартамент предупредил американцев о террористических угрозах в Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2020 года

Дипломатическая миссия США в Турции предупредила американцев, находящихся в стране, о возможных терактах в Стамбуле и других районах страны.

В предупреждении, выпущенном в пятницу, миссия сообщила, что получила «достоверные сообщения о потенциальных террористических атаках и похищениях граждан США и иностранных граждан в Стамбуле, в том числе об атаках против Генерального консульства США».

Дипмиссия призвала американцев проявлять особую осторожность в больших офисных зданиях, торговых центрах и в других местах, где могут собираться граждане США и другие иностранцы. В сообщении дипмиссии говорится, что визовые и другие услуги для американцев, предоставляемые миссией в Турции, были приостановлены.

Госдепартамент США заявил в субботу, что предупреждение было выпущено «в результате продолжающейся оценки условий безопасности» в стране, но не раскрыл подробностей о том, что вызвало предупреждение.

Предупреждение последовало за недавними воздушными ударами США по силам «Аль-Кайды» в Сирии, включая удар в четверг по месту, где, как сообщается, собирались высокопоставленные лидеры террористической группировки.

«(“Аль-Кайда” в Сирии) использует нестабильность на северо-западе Сирии для создания и поддержания безопасных убежищ, позволяющих координировать действия (террористической группировки)», - предупреждает Центральное командование Вооруженных сил США в заявлении.

Сирийская провинция Идлиб – последний оплот повстанцев в стране после многолетней гражданской войны. При поддержке турецких военных оппозиционные силы, в состав которых входят боевики-джихадисты, продолжают отражать атаки сил президента Сирии Башара Асада.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Госдепартамент предупредил американцев о террористических угрозах в Турции», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.