Госдепартамент предупредил о повышенной террористической угрозе в Европе в новогодние праздники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2017 года

Государственный департамент США предупредил американских граждан о повышенной угрозе совершения террористических атак в странах Европы в период новогодних праздников. Соответствующее предостережение опубликовано 16 ноября на сайте Госдепа.

В сообщении отмечается, что в прошлом году террористы осуществили нападения, повлекшие массовые жертвы, на рождественском рынке в Берлине, а также в новогоднюю ночь в ночном клубе в Стамбуле.

При этом «недавние инциденты во Франции, России, Швеции, Великобритании, Испании и Финляндии показали, что «Исламское государство»* и «Аль-Каида»* в состоянии планировать и осуществлять новые теракты в Европе». 

Несмотря на то что местные власти продолжают борьбу с террористами, «остаются опасения по поводу возможного повторения подобных атак в будущем», отмечают в Госдепе. Объектами нападений могут стать транспортные узлы, рынки или торговые центры, правительственные учреждения. Также под угрозой отели, клубы, рестораны, религиозные объекты, парки, учебные заведения, массовые мероприятия.

В ходе совершения атак террористы могут прибегать к разнообразным тактикам, например использовать огнестрельное или холодное оружие, взрывчатку, транспортные средства.

Граждане США должны быть постоянно настороже, так как атаки могут проводиться экстремистами как после небольшого сигнала, так и совершенно внезапно. Срок действия данного предупреждения истекает 31 января 2018 года, уточняют в Госдепе.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Аль-Каида» - террористические группировки, запрещенные в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдепартамент предупредил о повышенной террористической угрозе в Европе в новогодние праздники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.