Госдеп: Азербайджан продолжает оставаться транзитной страной для незаконной перевозки наркотиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2015 года

Азербайджан продолжает оставаться транзитной страной для незаконной перевозки наркотиков, находясь на основных маршрутах незаконного оборота наркотиков из Афганистана и Ирана в Европу и в Россию. Об этом говорится в «Докладе о международной стратегии по контролю за наркотиками — 2015», опубликованном на сайте Госдепа США.

В докладе отмечается, что по расчетам Министерства внутренних дел (МВД) Азербайджана, каждый год в страну поступает 5.8 -7 тонн наркотиков, большая часть которых со стороны южной границы с Ираном. Азербайджан может быть очень удобной транзитной страной, поскольку его соседняя страна — Турция — в последние годы усилила контроль на границе, передает Panorama.am.

МВД Азербайджана сообщило, что в течение первых 10 месяцев 2014 года было изъято около 700 килограмм незаконных наркотиков. В этот период власти возбудили 1743 уголовных дел, связанных с оборотом наркотиков. По статистике министерства, в течение первого полугодия 2014 года 1252 человек были осуждены по преступлениям, связанным с наркотиками. 91.9% из них — безработные, 28.2% — ранее судимые, а 2.6% — женщины, говорится в докладе.

Согласно докладу ООН, «Северный Балканский путь» транспортировки наркотиков из Афганистана в Европу лежит именно через Азербайджан. Наркотики по пути Азербайджан-Турция-Иран переправляются беспрепятственно. Второй — «Старый Балканский путь» — прямиком лежит из Ирана в Турцию. Лица, занимающиеся здесь контрабандой, в основном пользуются помощью азербайджанского и курдского населения севера Ирана. Третий путь через Азербайджан и Кавказ лежит из туркменского морского порта им. Туркменбаши в Баку, откуда часть наркотиков легко переправляется в Россию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп: Азербайджан продолжает оставаться транзитной страной для незаконной перевозки наркотиков», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.