Госдеп: Армения уже третий год подряд ведет успешную борьбу с трафикингом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2015 года

Посольство США в Армении поздравило армянское правительство с тем, что по оценке Госдепартамента США в рамках борьбы с трафикингом Армения третий год подряд занимает место среди стран первой группы.

Посольство США в своем поздравлении подчеркивает, что среди представленных в отчете 188 стран, только 31 вошли в первую группу.

«Например, в 2014 году НС Армении приняло закон, которым были стандартизированы процедуры идентификации, содействия, защиты и реинтеграции подозреваемых и выявленных жертв трафикинга для республиканских и местных органов самоуправления, общественных организаций, международных организаций и гражданского общества. Армянское правительство заняло место в первой группе, благодаря конкретным шагам и действиям по обеспечению снижения процента торговли людьми». Посольство США также отметило, что армянские правоохранительные органы выявили иностранных жертв торговли людьми, которые были направлены в специальные центры для ухода. Правительство также сохранило крепкие связи с неправительственными организациями, местными средствами массовой информации, организациями-донорами и региональными партнерами в борьбе с торговлей людьми.

«Посольство высоко оценивает сотрудничество с Арменией в борьбе с торговлей людьми и стремится продолжить его, в частности работая в сфере государственной защиты свидетелей и жертв траффикинга и вопросами их идентификации», - отмечается в поздравлении, передает Armenia Today.

Ранее Госдеп США опубликовал ежегодный доклад о трафикинге, в котором отражена ситуация в 188 странах.

В частности, в докладе оценивается усилие 188 стран в вопросе соответствия минимальным стандартам, которые необходимы для ликвидации трудовой или сексуальной эксплуатации мужчин, женщин и детей. Усилия каждой страны оцениваются по системе Tier. Оказавшиеся в Tier-1 страны считаются наиболее соответствующими, в Tier-2 оказываются те страны, которые по мнению Госдепа, не прилагают достаточно усилий в борьбе с трафикингом, а в Tier-3 входят те страны, которые менее всего прилагают усилия. Об этом сообщает Gant Daily.

Из всех рассмотренных стран только 31 вошли в список стран Tier-1. В ряду этих стран – Армения, США, Великобритания, Швеция, Канада, Южная Корея, Австралия, Тайвань, Никарагуа, Чили.

В прошлом году в списке Tier-2 оказались 89 стран. 44 страны были в мониторинговом списке Tier-2, что содержит предупреждение о том, что если они не приложат больше усилий, то могут оказаться в списке Tier-3. Таиланд, Малайзия, Венесуэла и Гамбия по результатам 2014-го года из мониторингового списка Tier-2 перешли в список Tier-3.

Статистика свидетельствует, что в мире есть около 21 млн жертв трафикинга, которые обеспечивают доход в 150 млрд долларов для лиц, промышляющих торговлей людьми.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп: Армения уже третий год подряд ведет успешную борьбу с трафикингом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.