Госдеп: Москва не информировала Вашингтон о приостановке процедур усыновления сирот

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2010 года

Москва не информировала Вашингтон о приостановке процедур усыновления детей-сирот из России семьями в США. Это утверждал помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули, комментируя на регулярном брифинге для журналистов сообщения о «замораживании» властями России процесса усыновления детей в стране американскими гражданами.

«Правительство России не информировало нас ни о какой приостановке» процедур усыновления, заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства США, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Кроули, Вашингтону «не известно ни о каких изменениях в политике» властей России в означенной области, «не известно ни о какой приостановке» процессов усыновления. Впрочем, добавил Кроули, «мы, откровенно говоря, получаем (на этот счет со стороны российских официальных органов) противоречивую информацию».

«В зависимости от того, с кем мы говорим в российском правительстве, мы получаем данные то о том, что это (то есть сведения о приостановке процедур усыновления) соответствует действительности, то о том, что не соответствует», - сказал американский дипломат.

Он подтвердил, что администрация США «не хотела бы видеть мораторий» на усыновление сирот в России американцами, способный «негативно отразиться на таких детях».

«Мы разделяем ту же цель, что и Россия: обеспечить благосостояние этих детей, добиться того, чтобы они оказались в любящих семьях. Мы работаем над достижением этой цели», - заверил Кроули.

В связи с этим он напомнил, что в выходные дни в Россию с визитом отправляется делегация правительства США, которая будет «в понедельник и вторник» обсуждать с официальными лицами в Москве сложившуюся ситуацию.

В состав делегации войдут сотрудники Госдепартамента и министерства национальной безопасности США, уточнил Кроули. Возглавит ее первый заместитель помощника госсекретаря по консульским делам Майкл Кирби.

«Мы надеемся достичь с Россией на следующей неделе взаимопонимания, чтобы усыновления могли продолжаться. Мы хотим, чтобы этот процесс продолжался на благо детей в России и семей в Америке, чтобы он продолжал оставаться частью прочных отношений между нашими странами», - отметил дипломат.

Вместе с тем он ушел ответа на вопрос о том, готов ли Вашингтон подписать с Москвой по данному вопросу отдельное соглашение, на чем настаивает российская сторона.

При этом Кроули напомнил, что международные усыновления уже регулируются Гаагской конвенцией. С точки зрения США, этот документ обеспечивает «надлежащую международную структуру» мониторинга за судьбой усыновленных детей, пояснил помощник госсекретаря.

Одновременно он подчеркнул, что США разделяют негодование россиян по поводу неоднократных случаев гибели детей из их страны, усыновленных американцами, а также по поводу последнего вопиющего инцидента - отказа приемной матери Тори Хансен от семилетнего Артема Савельева и его отправки без сопровождения самолетом на родину.

«У нас в стране существуют строгие законы, призванные защищать детей от недостаточного внимания или от жестокого обращения (со стороны родителей)», - сказал Кроули. Он добавил, что не знает пока, будет ли правоохранительными органами США предъявлено какое-либо обвинение Тори Хансен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп: Москва не информировала Вашингтон о приостановке процедур усыновления сирот», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.