Госдеп: США дали ясно понять России, что ожидают от СБ ООН резолюции с санкциями против КНДР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2009 года

США дали ясно понять России, что ожидают от Совета Безопасности ООН принятия резолюции, предусматривающей санкции против КНДР. Это подчеркнул на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Госдепартамента Иэн Келли.

Его, как передает ИТАР-ТАСС, попросили прокомментировать заявление официального представителя МИД России Андрея Нестеренко о том, что «нам нужно не применять язык санкций в отношении КНДР, а проявлять выдержку и терпение».

«Я видел сообщения прессы с изложением его слов, - отметил Келли. - И мы попросили министерство разъяснить эти ремарки».

«Российское министерство иностранных дел в первый же день кризиса (25 мая, когда Пхеньян провел ядерное испытание) выступило с очень решительным заявлением, и они сыграли очень конструктивную роль в Совете Безопасности ООН, - продолжил пресс-секретарь. - У нас есть такое понимание, что наши российские коллеги в Совете Безопасности осознают, что необходимо направить решительное послание Северной Корее, чтобы они поняли, что их действия неприемлемы и влекут за собой последствия».

Как указал Келли, «есть ряд вариантов возможных шагов, которые мы должны обсудить с нашими коллегами по Совету Безопасности и шестисторонним переговорам».

На вопрос, согласятся ли США одобрить проект резолюции, не вводящей новые санкции против КНДР, Келли ответил: «Я не хочу заранее говорить, с чем мы согласимся и что мы не примем. Я думаю, что мы очень ясно дали понять, что хотим увидеть такую резолюции, которая бы предусматривала некоторые санкции».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп: США дали ясно понять России, что ожидают от СБ ООН резолюции с санкциями против КНДР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.