Госдеп: США и Россия ведут переговоры относительно следующих шагов в сфере разоружения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2012 года

США и Россия ведут переговоры относительно следующих шагов в сфере разоружения, заявила заместитель госсекретаря США по вопросам разоружения, проверки и соблюдения соглашений Роуз Гетемюллер, выступая на конференции по разоружению в Женеве. «Новый договор с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений вступил в силу 5 февраля 2011 года. Имплементация договора идет хорошо и продолжает оказывать позитивное воздействия на отношения США и России. Договор представляет собой крепкую основу для дальнейших двусторонних сокращений (вооружений) и важный шаг на пути к миру без ядерного оружия. В настоящее время ведутся переговоры между правительствами двух стран по следующим шагам», - сказала Гетемюллер.Она также пояснила, что пока сторонам предстоит предваряющая переговоры работа по уточнению того, что Россия и США понимают под термином «стратегическая безопасность» и какие меры они считают необходимыми для ее обеспечения.

При этом она заметила,что в декабре стороны договорились проводить регулярные, по меньшей мере, ежемесячные консультации по 13 основным темам, в том числе по вопросу об обычных вооруженных силах в Европе, проблемам борьбы с пиратством, кибербезопасности и противоракетной обороне.

22 декабря исполнился год со дня ратификации сенатом конгресса США нового договора с Россией по СНВ. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи по сравнению с Московским договором 2002 года, и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей, сообщает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп: США и Россия ведут переговоры относительно следующих шагов в сфере разоружения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.