Госдеп: США не стремится к военной конфронтации с Ираном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2011 года

США не стремятся к военной конфронтации с Ираном, но намерены использовать все имеющиеся средства для усиления международного давления на Иран. Об этом на брифинге в Вашингтоне заявила журналистам официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

«Мы говорили много раз за прошедшие недели и месяцы о том, что мы не стремимся к военной конфронтации с Ираном. Эта позиция сохраняется», - сказала Нуланд.

По словам Нуланд, США ожидают в этом месяце появления доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана. «Будучи членом МАГАТЭ, США оказывают активное содействие этой организации, предоставляя свою информацию для подготовки данного доклада, и мы призываем остальные страны сделать то же самое», - подчеркнула Нуланд. Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи пригрозил США страшными карами в ответ на нападение кого бы то ни было на атомные объекты Тегерана.

Накануне,в британской газете The Guardian появилась публикация о том, что Великобритания занята подготовкой военных действий против Ирана. Согласно этой статье, Лондон всерьез обеспокоен ядерной программой Тегерана и в ближайшие месяцы намерен развернуть британский Королевский флот в помощь американцам, со стороны которых может последовать удар по Ирану.

Также, в этот же день в британской газете The Guardian появилась публикация о том, что Великобритания занята подготовкой военных действий против Ирана. Согласно этой статье, Лондон всерьез обеспокоен ядерной программой Тегерана и в ближайшие месяцы намерен развернуть британский Королевский флот в помощь американцам, со стороны которых может последовать удар по Ирану.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп: США не стремится к военной конфронтации с Ираном», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.