Госдеп: США хотят помочь мирному урегулированию карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2019 года

США как один из сопредседателей Минской группы ОБСЕ серьезно относятся к своей ответственности в урегулировании карабахского конфликта и привержены стремлению помочь сторонам решить проблему мирным путем. Об этом заявил журналистам заместитель помощника госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент.

«США серьезно относятся к своей ответственности как одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Мы рады, что состоялись встречи между сторонами на уровне лидеров и глав МИД. Стороны достигли договоренности по снижению напряженности на линии соприкосновения. На недавней встрече глав МИД Азербайджана, Армении и России в Москве были достигнуты удовлетворительные соглашения», - сказал Кент, пишет ТАСС.

Касаясь возможного проведения следующей встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении в США, официальный представитель Госдепа сказал: «Что касается следующей встречи, я не могу сказать, что мы определились с местом. Но будьте уверены, что США серьезно относятся к своим обязательствам. Мы хотим поддержать процесс, который приведет к мирному решению конфликта. Мы остаемся привержены стремлению помочь сторонам решить конфликт мирным путем», - отметил он.

Ранее глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что США предложили провести в Вашингтоне очередную встречу глав МИД Армении и Азербайджана по урегулированию карабахского конфликта: «Вчера было получено приглашение от США посетить Вашингтон, где госсекретарь также придаст собственные усилия для достижения прорыва в разрешении конфликта».

15 апреля в Москве состоялась трехсторонняя встреча глав МИД Армении, Азербайджана и России по урегулированию карабахского конфликта. По итогам встречи было принято совместное заявление. Была подчеркнута заинтересованность в дальнейшей стабилизации ситуации в зоне конфликта, в частности, в период сельскохозяйственных работ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп: США хотят помочь мирному урегулированию карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.