Госдеп: санкции против Ирана эффективно ослабляют экономику Исламской республики и ежемесячно лишают ее от $5 млрд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2013 года

Международные санкции против Ирана эффективно ослабляют экономику Исламской республики и ежемесячно лишают ее от $3 млрд до $5 млрд, говорится в опубликованном в среду заявлении замгоссекретаря США Венди Шерман, передает INTERFAX.

"Иран ежедневно экспортирует на 1 млн баррелей нефти меньше, чем в 2011 г., и это обходится ему в $3-5 млрд в месяц", - говорится в заявлении. Помимо этого все 20 стран-импортеров иранской нефти либо существенно сократили ее закупки, либо вовсе отказались от импорта из Исламской республики, отмечается в заявлении.

При этом Шерман вновь подчеркнула, что одним из приоритетов внешней политики США является предотвращение разработки Тегераном ядерного оружия. "Наша политика ясна: мы не намерены позволять Ирану получить ядерное оружие. Мы предпочитаем добиться этого дипломатическими средствами", - говорится в заявлении.

Она также вновь призвала иранские власти предоставить инспекторам МАГАТЭ полную информацию о своей ядерной программе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп: санкции против Ирана эффективно ослабляют экономику Исламской республики и ежемесячно лишают ее от $5 млрд», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.