Госдеп США: Армения, в отличие от Грузии и Азербайджана, не играет серьезной роли в сфере наркотранзита

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2013 года

Армения не играет серьезной роли в сфере транзита наркотиков, поскольку страна находится в изоляции. У нее нет выхода к морю, две из четырех сухопутных границ - с Турцией и Азербайджаном, закрыты. Все это снижает привлекательность Армении в качестве маршрута для перевозки наркотиков», - отмечается в докладе Государственного департамента США «Международная стратегия контроля над наркотиками».

В документе также сказано, что в производстве наркотиков роль Армении невелика, а уровень их употребления в стане является умеренным. При этом наиболее распространенный в Армении наркотик - марихуана, и в прошлом году правоохранительные органы уничтожили 82 тонны марихуаны.

В докладе при этом констатируется, что в указанный период объем конфискованных в Армении наркотиков уменьшился. Этот факт полиция республики объясняет тем, что в 2011-2012 гг. были ликвидированы несколько группировок, занимавшихся наркотрафиком.

В то же время растет число попыток доставки наркотиков из Ирана в Армению через пограничный город Мегри и реку Аракс. Так, например, в прошлом году был раскрыт оригинальный метод переброски наркотиков через ирано-армянскую границу. «Наркотики помещались в пластиковые шарики со светодиодами и ночью перебрасывались с иранской стороны на армянский берег Аракса. Аналогичным способом осуществлялась и оплата полученного зелья», - сказано в докладе.

Соседние государства региона, Грузия и Азербайджан, сталкиваются с более существенными вызовами. Один из основных маршрутов наркотрафика, начинаясь в Афганистане, через Иран входит в Азербайджан и Грузию, а оттуда продолжается в Россию и в Европу. «Через территорию Азербайджана ежегодно перевозится 11 тонн героина. Грузия характеризуется также и собственным подпольным производством наркотиков, в том числе - созданных на основе амфетаминов, В последнее время стал также известен наркотик «Крокодил"», - указывается в докладе Госдепа, пишет Грузия Online.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп США: Армения, в отличие от Грузии и Азербайджана, не играет серьезной роли в сфере наркотранзита», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.