Госдеп США: Мы будем продолжать работать над устранением угрозы со стороны Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2009 года

Продолжающиеся усилия Ирана по разработке ракетного потенциала по-прежнему вызывают глубокую озабоченность, заявил и.о. пресс-секретаря Госдепартамента США, Роберт Вуд. По его словам, недавно Иран разработал космическую ракету-носитель (SLV), способную вывести спутник на орбиту. Исходя из этого, можно определить техническую базу, на которой Иран может разработать системы баллистических ракет большого радиуса действия. Многие из технологических строительных блоков, вовлеченных в запуск SLV, аналогичны тем, которые требуются для разработки баллистических ракет большой дальности.

«Работая с ООН, мы приняли целый ряд резолюций Совета Безопасности ООН, включая резолюцию 1737, которая требует от государств принять необходимые меры для прекращения поставок Ирану оборудования и технологий, которые могли бы содействовать разработке Тегераном ядерного оружия. Мы будем продолжать работать с нашими друзьями и союзниками в регионе в целях устранения угрозы со стороны Ирана, включая связанные с его военной и ядерной программой, а также с его поддержкой терроризма», - сказал Роберт Вуд.

2 февраля Иран вывел на орбиту свой первый искусственный спутник земли, запуск которого был приурочен к 30-й годовщине Исламской революции. Спутник был выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя "Сафир-2". Испытательный запуск космической ракеты-носителя собственного производства Иран осуществил годом раньше.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп США: Мы будем продолжать работать над устранением угрозы со стороны Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.