Госдеп США: России стоит предпринимать более серьезные меры по оказанию давления на сирийского президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2011 года

Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд положительно отозвалась о заявлении президента РФ Дмитрия Медведева по Сирии, однако подчеркнула, что России стоит предпринимать более серьезные меры по оказанию давления на сирийского президента Башара Асада, сообщает РИА «Новости». В пятницу Медведев заявил, что руководство Сирии должно провести в стране преобразования, а если оно не способно сделать это, то ему придется уйти. По словам российского президента, Россия не меньше других стран заинтересована в прекращении кровопролития в Сирии и доводит эту позицию до сирийского руководства. «Это очень позитивный факт, если российское правительство действительно призывает (сирийский) режим прекратить насилие. Я сама заявление, о котором вы говорите, не видела», - сказала Нуланда.

Она подчеркнула, что США хотели бы, чтобы большее количество стран усиливали давление на сирийские власти, причем не только политически и риторически, но и экономически. «Страны, подобные России, могут предпринять дополнительные меры для усиления давления на Асада, в том числе, присоединившись к нам по введению эмбарго на поставки оружия», - отметила Нуланд.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США, ЕС, Франция, Великобритания, Германия и несколько других стран призвали Асада уйти в отставку.

Россия и Китай использовали 4 октября при голосовании по проекту резолюции СБ ООН по Сирии свое право вето. Документ предусматривал санкции в случае продолжения сирийскими властями подавления оппозиции в стране и не содержал формулировок о недопустимости военного вмешательства извне. Это, по мнению Москвы, грозило превратить «ливийский сценарий» в норму и нанести ущерб авторитету СБ ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп США: России стоит предпринимать более серьезные меры по оказанию давления на сирийского президента», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.