Госдеп США: Турция никогда не угрожала Соединенным Штатам Америки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2007 года

Турция никогда не угрожала правительству США и никогда не говорила, что предпримет ответные шаги в случае принятия Конгрессом США резолюции по признанию Геноцида армян, заявил заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниел Фрид, говорится на опубликованном на сайте Госдепартамента США сообщении. По его словам, правительство Турции заявило, что “страна будет оскорблена принятием резолюции и опасается реакции турецкого парламента”. “Турция – хороший союзник, а также страна, которая находится в процессе демократической трансформации. Уже десятки лет в Турции наблюдаются элементы демократии, но в последние 20 лет она углубила демократические реформы. Ограничения свободы слова стали меньше, гражданские институты – сильнее, роль военных сил – ослабла. Все чаще в Турции обсуждается прошлое страны, в частности, истории Османской империи и ее отношения к армянской общине, а также массовые убийства, имевшие место в 1915 году и после. Мы призываем их изучить свою историю и понять, что не только у Турции есть темные страницы прошлого. У нас тоже есть подобные моменты, которыми мы не можем гордиться. Мы считаем, что Турция и Армения должны серьезно обсудить общее прошлое. США никогда не отрицали убийства. Есть установленные исторические факты, но историки должны обсудить детали и причины. Это должно произойти как процесс искреннего национального примирения. Мы также считаем, что Турция должна открыть границу с Арменией и установить нормальные отношения. Мы удовлетворены последними действиями Турции, в частности, открытием армянской церкви в Восточной Турции, даже в качестве музея. Мы считаем турок толерантными, и это обнадеживает”, - заявил Дэниел Фрид.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп США: Турция никогда не угрожала Соединенным Штатам Америки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.