Госдеп США: революция в Киргизии — следствие коррупции, а не борьбы Америки и России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2010 года

Режимы президентов Бакиева и Акаева в Киргизии погубила коррупция, а не происки иностранцев, заявил заместитель помощника госсекретаря США Джордж Крол. В интервью газете «Коммерсант» он отверг спекуляции о том, что революция в Киргизии стала следствием борьбы за сферы влияния между Вашингтоном и Москвой.

«В любом уголке мира как только возникают какие-либо трудности, во всем начинают винить внешний фактор - Россию, США, Китай», - отметил американский дипломат, курирующий в Госдепе отношения с Центральной Азией. «Но, на мой взгляд, к событиям 7 апреля привела совокупность внутренних факторов. Никто извне эти народные выступления не планировал», - заверил Крол.

- Западная пресса увидела «руку Москвы»: РФ борется за Азию с Китаем и США

Он подчеркнул, что США не борются за влияние в Киргизии ни с Россией, ни с какой-либо другой страной. «США приветствуют те шаги, которые Россия делает в Киргизии, - сказал дипломат. - Мы работаем вместе, а не против друг друга». «Попытка стравить нас может быть разыграна различными силами как внутри Киргизии, так и внешними игроками», - подчеркнул Крол.

Отметив, что ситуация в целом в Киргизии спокойная, американский дипломат обратил внимание на то, что «члены временного правительства ведут разные политические игры, все уже думают о переменах в руководстве, которые произойдут после выборов».

США обещают не создавать военных баз в Центральной Азии

Крол заявил, что США не собираются превращать международный транзитный центр «Манас» в Киргизии в военную базу и не имеют планов создания своих баз в Центральной Азии, передает «Интерфакс». «Мы понимаем, что присутствие американских войск в Центральной Азии беспокоит многих в Москве. И это понятно. Но самый важный вопрос: будет ли это присутствие постоянным? Мой ответ - нет. Мы не собираемся превращать Манас в военную базу», - сказал Крол.

«Центр находится лишь для нужд снабжения коалиции в Афганистане. У нас вообще нет планов создания американских баз в Центральной Азии», - подчеркнул американский дипломат.

На вопрос, будут ли выведены все эти объекты, как только операция в Афганистане завершится, Крол ответил: «Таков наш план». «Мы надеемся, что ситуация в Афганистане стабилизируется в ближайшее время. Так что, необходимость присутствия в регионе американских, да и любых других иностранных войск отпадет», - заявил дипломат.

Он также заверил, что США «не видит никакого соперничества (с Россией) по вопросам маршрутов энергопотоков из Центральной Азии». «Мы не стараемся построить какую-то трубу в обход России, - сказал американский дипломат. - Конечно, главный коридор транспортировки энергоносителей будет идти через Россию».

«Но, поскольку углеводородов в регионе так много, было бы целесообразно иметь несколько путей их транспортировки в разные направления», - подчеркнул Крол.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп США: революция в Киргизии - следствие коррупции, а не борьбы Америки и России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.