Госдеп США: террориста аль-Меграхи надо было оставить в тюрьме, несмотря на рак

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2010 года

Госсекретарь США назвала ошибкойосвобождение в 2009 году ливийца Абдельбасета аль-Меграхи,приговоренного к пожизненному заключению за организацию взрываамериканского самолета в небе над Шотландией в 1988 году, сообщает в субботу британская телерадиовещательная корпорация ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine).

Во время телефонного разговора с министром иностранных делВеликобритании Уильямом Хейгом госсекретарь США Клинтон назвала выдачу Ливии Абдельбасета Меграхи, "ошибочными действиями", сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, в 2001 году аль-Меграхи был осужден и приговорен к пожизненному заключению за участие во взрыве рейса 103 авиакомпании "ПанАм", взорвавшегося над Шотландией 21 декабря 1988 года.Тогда погибли более 200 человек.

В августе 2009 года по решению министра юстиции Шотландии КенниМакаскилла аль-Меграхи был освобожден из чувства сострадания,поскольку у него обнаружилась тяжелая форма рака предстательной железы.После освобождения аль-Меграхи отправился на родину. В моментосвобождения террориста из тюрьмы считалось, что ему осталось жить менее трех месяцев. Между тем, в 2009 году в Вашингтоне были обеспокоены торжествами, с которыми Ливия встретила возвращение на родину аль-Меграхи. В администрации президента США "вызывали тревогу телевизионные репортажи, показавшие, что аль-Меграхи был встречен (в Ливии) как герой, а не как уголовник", заявил тогда официальный представитель Белого дома.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп США: террориста аль-Меграхи надо было оставить в тюрьме, несмотря на рак», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.