Госдеп США взял на контроль дело о гибели Вани Скоробогатова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2010 года

Госдепартамент США «работает с властями штата Пенсильвания для сбора дополнительной информации» о недавней гибели в этом штате семилетнего русского мальчика Вани Скоробогатова, усыновленного и, по всей видимости, до смерти замученного американской семейной парой Майкла и Наннет Крейвер.

Сотрудники Госдепартамента договорились о встрече с представителями посольства РФ в США «для более подробного обсуждения данного дела». Такие заверения ИТАР-ТАСС получил в пресс-службе американского внешнеполитического ведомства. В остальном там повторили заявление, сделанное ранее по поводу данного дела послом США в Москве.

Со своей стороны, заместитель прокурора пенсильванского округа Йорк Тим Баркер, в ведении которого находится дело, в беседе с корреспондентом агентства выразил уверенность в том, что виновникам чудовищного преступления не уйти от возмездия.

По словам Баркера, прокуратура убеждена, что собранные доказательства полностью изобличают старших Крейверов и что суд с этим согласится. Длительный срок предварительного расследования, заметил он, был связан именно с тщательной подготовкой дела, сбором большого количества материалов, опросом многочисленных свидетелей.

Ваня Скоробогатов, которого в новой семье звали Натаниэлом, скончался в августе 2009 года, как установлено следствием, от голода и побоев. Его приемные родители были на днях арестованы и находятся теперь в тюрьме в ожидании суда. Наиболее заметные публикации об этом деле цитирует сайт «Заголовки.ру».

Вместе с Ваней была в 2003 году удочерена и его сестра-близнец Даша, в Америке ставшая Элизабет. Баркер заверил, что она находится в полной безопасности, но никаких подробностей не сообщил, поскольку это категорически запрещено принятыми в США правилами соблюдения конфиденциальности информации о частной жизни.

На просьбу прокомментировать утверждения СМИ о том, что Даша-Элизабет живет у приемных дедушки и бабушки, он сказал лишь, что эта «утечка» во всяком случае исходила не из прокуратуры.

В схожем ключе высказывалась на эту тему и начальница окружной службы по делам детей и молодежи Дебра Кронистер. Она горячо и твердо заверила информагентство, что девочка находится в «совершенно безопасном месте», и добавила, что та и до ареста приемных родителей «уже некоторое время» жила не с ними.

В принципе, власти в США в подобных обстоятельствах могут принудительно направить ребенка на временное проживание в совершенно постороннюю приемную семью. Но в данном случае, по словам собеседницы, вопрос решался «на добровольной основе».

Кронистер не смогла уточнить, находится ли Даша-Элизабет под наблюдением врача.

Если данные предварительного следствия об обстоятельствах гибели Вани-Натаниэла на суде подтвердятся, это, конечно, само по себе чудовищно. Но выяснения требует и еще ряд вопросов, например, о том, почему российские дипломаты узнали о случившемся только 2 марта и не от американских коллег, а от корреспондента ИТАР-ТАСС.

По существующему порядку, о любых происшествиях с детьми, усыновленными в России, полагается немедленно информировать российское посольство. В данном случае это сделано не было.

Почему так получилось, представители властей объяснить не смогли. Баркер сказал, что дело прокуратуры округа - расследовать тяжкое преступление, совершенное на его территории, а политика «не по ее части».

Он не смог с полной уверенностью ответить, связывались ли следователи в ходе работы с агентством по усыновлению, чьими услугами пользовались Крейверы, но при этом подчеркнул, что в любом случае показания и документы интересовали бы следователей исключительно с профессиональной, а никак не с политической стороны и не для того, чтобы уведомлять о чем-либо чужое правительство.

Что касается Кронистер, она, по ее словам, работает в округе в нынешней должности лишь несколько недель, а до этого занималась другими социальными проблемами. Поэтому ей пока не известно даже, кто именно должен был информировать россиян, - власти, включая ее ведомство, или то же агентство по усыновлению.

Она пыталась в этом разобраться, но дело, по ее словам, осложняется еще и тем, что Крейверы во время усыновления близнецов проживали не в округе Йорк, а в другом месте.

Наконец, агентство по усыновлению, о котором идет речь, существует и преспокойно продолжает функционировать. Но выяснить, было ли там известно о гибели ребенка, пока не удалось. Руководитель профильного подразделения на работе отсутствовала и не отвечала на звонки даже по сотовому телефону.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп США взял на контроль дело о гибели Вани Скоробогатова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.