Госдеп США в очередной раз подчеркнул: Карабахский конфликт не может быть решен силовым путем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2014 года

Трагическая гибель людей в зоне карабахского конфликта в очередной раз напоминают о том, что конфликт не может быть решен силовым путем. Об этом на брифинге заявила официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки. По ее словам, лишь долгосрочное и мирное урегулирование может принести региону стабильность, процветание и примирение. «США, как страна-сопредседатель МГ ОБСЕ, привержены работе с обеими сторонами для достижения мира», - сказала Псаки.

На состоявшемся в Нью-Йорке 25 февраля заседании Постоянного совета безопасности ООН действующий председатель ОБСЕ, глава Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер приветствовал долгосрочные обязательства и приоритеты ОБСЕ в вопросе поиска путей решения затяжных конфликтов в Европе.

«Международное сообщество не должно допустить, чтобы статус-кво Грузии, карабахский или приднестровский конфликт затягивались. Двое специальных представителей по Южному Кавказу и Молдове должны содействовать сторонам конфликтов предпринять меры, способствующие урегулированию конфликта. США — самый активный член ОБСЕ и мы остаемся верны миссии этой организации. Усилия ОБСЕ в вопросе продолжающегося и восстанавливающегося диалога являются самыми важными и мы приветствуем эти цели и действия, координируемые ООН», — подчеркнул он.

22 февраля в Париже состоялась встреча министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым (Россия), Джеймсом Уорликом (США), Жаком Фором (Франция), а также с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком. В ходе встречи были продолжены обсуждения вопроса достижения прогресса в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Позже Джеймс Уорлик на своей странице в микроблоге Twitter прокомментировал состоявшуюся в Париже встречу. «Я доволен продолжением переговоров по Карабаху с министром иностранных дел Армении. Должны работать над достижением мира», - написал он.

2-6 февраля сопредседатели МГ ОБСЕ находились с очередным визитом в регионе. В Ереване они встретились с президентом Армении Сержем Саргсяном, главой МИД Эдвардом Налбандяном и министром обороны Сейраном Оганяном.

Как говорилось в пресс-релизе ОБСЕ по итогам визита посредников, а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика в регион, сопредседатели Минской группы ОБСЕ продолжат переговоры с Ереваном и Баку, направленные на организацию встречи президентов Армении и Азербайджана.

Президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев встретились 19 ноября 2013 в Вене. Это была первая за последние два года встреча глав двух государств.

Как отмечалось в сообщении, на встречах с официальными представителями Армении и Азербайджана посредники выразили обеспокоенность эскалацией на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана и армяно-азербайджанской границе и призвали к сдержанности в заявлениях и действиях. Стороны заверили, что приложат усилия по соблюдению режима прекращения огня и предотвращению еще большей эскалации ситуации, особенно в преддверии стартующих 7 февраля Олимпийских игр в Сочи.

Ранее МИД России призвал в связи с Олимпиадой в Сочи установить перемирие во всех конфликтах, происходящих на планете.

Посредники на встречах в Ереване и Баку подчеркнули необходимость прогресса в переговорах по урегулированию карабахского конфликта и организации встречи сторон на высшем уровне.

На протяжении всего времени, прошедшего с визита посредников в регионе, и, несмотря на договоренность об олимпийском перемирии, азербайджанская сторона в период проведения Олимпийских игр в Сочи и после них продолжала постоянно нарушать режим перемирия, обстреливая не только передовые позиции ВС Армении и Нагорного Карабаха, но и приграничную территорию Армении, в том числе населенные пункты.

Со второй половины января азербайджанские подразделения устраивают провокации на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения ВС Азербайджана и Карабаха. Так, в ночь на 20 января вооруженные силы Азербайджана предприняли сразу две попытки диверсии на линии соприкосновения с Армией Обороны НКР. ВС НКР дали адекватный отпор, диверсанты были отброшены, понеся существенные потери в живой силе и технике. В ходе завязавшейся перестрелки при выполнении поставленной боевой задачи геройски погиб младший сержант Армен Ованнисян, который смог предупредить сослуживцев и, тем самым, спас жизни нескольких человек.

На протяжении всей ночи на 23-ее января азербайджанские подразделения обстреливали армяно-азербайджанскую границу, в том числе села Тавушской области Армении. С армянской стороны убитых и раненых нет. За одну эту ночь режим перемирия был нарушен азербайджанцами примерно 300 раз

В ночь на 24-ое января азербайджанские подразделения снова обстреливали приграничные районы Армении. Противник вел интенсивный огонь в направлении армянских приграничных сел Неркин Кармирахбьюр, Айгепар, Мовсес и Чинари. В результате обстрела жительница села Айгепар, 16-летняя Лиана Аникян — дочь командира Паравакарского батальона, была ранена в ногу. Огнестрельное ранение девочка получила, сидя у себя дома. Позже она была доставлена в госпиталь города Берд, где была прооперирована. Примерно до 5 часов 24 января утра село Неркин Кармирахбьюр находилось под обстрелом.

28 января от снайперской пули на северном направлении линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана военнослужащий карабахской армии Карен Галстян 1994 года рождения получил смертельное ранение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп США в очередной раз подчеркнул: Карабахский конфликт не может быть решен силовым путем», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.