Госдеп США обеспокоен рассмотрением в Госдуме РФ законопроекта о статусе некоммерческих организаций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2012 года

США обеспокоены рассмотрением в Госдуме России законопроекта о статусе некоммерческих организаций (НКО), финансируемых из-за рубежа и занимающихся политической деятельностью. Как передает РИА Новости, об этом заявил в среду представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл. По его словам, США довели свою позицию до российской стороны.

«Мы уверены, что все люди должны обладать одинаковыми фундаментальными правами и основными свободами. Российский народ, как и любой другой, заслужил право быть услышанным. Вот почему мы обеспокоены возможным принятием закона об НКО», - сказал Вентрелл на брифинге.

На замечание журналистов о том, что США также ограничивает деятельность организаций, финансируемых из-за рубежа, Вентрелл ответил: «От НКО, которые могут не поддерживать политические партии, получать поддержку из разных источников, работать прозрачно и независимо, может потребоваться зарегистрироваться в качестве иностранных агентов, что является совсем другой практикой».

Госдума РФ на заседании в прошлую пятницу приняла в первом чтении законопроект о присвоении российским НКО, финансируемым из-за рубежа и занимающимся политикой, статуса «иностранного агентства». НКО-агенты будут обязаны состоять в особом реестре, для них будет действовать особый правовой режим, предусматривающий, в частности, особую отчетность и проверки. За несоблюдение закона документом предусматривается административное наказание со штрафом до миллиона рублей, а также уголовная ответственность - в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Второе и третье чтение документа запланировано на 13 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп США обеспокоен рассмотрением в Госдуме РФ законопроекта о статусе некоммерческих организаций», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.