Госдеп США опубликовал тысячи страниц электронной переписки Хиллари Клинтон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2015 года

Госдепартамент США опубликовал новую порцию переписки экс-руководителя ведомства и наиболее вероятного кандидата от Демократической партии на президентских выборах 2016 года Хиллари Клинтон. Речь идет о более чем семи тысячах страниц электронных писем, которые были отправлены с ее частного сервера в период работы в Госдепе с 2009 по 2013 год, передает The Washington Post.

Представитель Госдепа Марк Тонер заявил, что в момент отправления этих писем информация, содержащаяся в них, не считалась секретной. Однако позднее примерно 150 сообщениям был присвоен такой статус. В связи с этим перед публикацией их отредактировали, изъяв всю засекреченную информацию.

В опубликованных письмах среди прочего поднимается вопрос ситуации в Киргизии, а переписка, касающаяся политики США в отношении Ирана, ситуации на Ближнем Востоке, Венесуэлы, по большей части засекречена. В одном из писем помощники Клинтон передают ей сообщение от католического священника Бориса Гудзяка, возглавлявшего в тот момент Украинский католический университет, в котором он просит помощи США и госсекретаря лично, передает РИА "Новости".

Значительная часть представленных на суд общественности писем содержит рабочую переписку экс-госсекретаря со своими помощниками, касается распорядка дня и организации звонков, обмен комплиментами по случаю удачных фото и поздравлений с праздниками.

Скандал вокруг электронной переписки Клинтон разразился в марте текущего года. Выяснилось, что она, будучи госсекретарем США, использовала свой личный сервер для служебной переписки, что является нарушением федерального закона. Из-за этого Клинтон подверглась ожесточенной критике со стороны Республиканской партии и оказалась под давлением незадолго до следующих президентских выборов, в которых она намерена принять участие.

После скандала ФБР начала проверку электронных писем Клинтон. Между тем сама она утверждала, что не пересылала таким путем никакой секретной служебной информации. По словам Клинтон, из 60 тысяч отправленных ею в бытность госсекретарем писем около половины носят личный характер.

В декабре 2014 года Клинтон передала в распоряжение Госдепартамента всю свою рабочую переписку (около 55 тысяч писем), а личную (как она утверждает) удалила - это свыше 30 тысяч писем. По решению суда Госдеп ежемесячно публикует часть содержания переписки Клинтон.

Первые 296 сообщений электронной почты Клинтон были обнародованы в мае. Письма относятся к периоду с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года и касаются нападений на учреждения Госдепартамента в Бенгази и дипломатические представительства США в Ливии.

По данным ведомства, к настоящему времени опубликовано более 25% переписки. Ожидается, что вся переписка Клинтон будет опубликована в январе 2016 года, сообщал сайт Politico.

Между тем Клинтон считается наиболее вероятным кандидатом в президенты США от правящей Демократической партии на выборах 2016 года. По данным "Коммерсанта", она уже собрала примерно пятую часть голосов (20%), которые потребуются ей для выдвижения кандидатом в президенты. Однако на прошлой неделе в американских СМИ появилась информация, что Барак Обама готовит вице-президента Джо Байдена к тому, чтобы тот выставил на президентских выборах в 2016 году свою кандидатуру. В случае выдвижения вице-президента, все остальные кандидаты по традиции должны уйти в тень. Для Клинтон выдвижение кандидатуры Байдена будет, скорее всего, финалом предвыборной кампании, отмечает газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп США опубликовал тысячи страниц электронной переписки Хиллари Клинтон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.