Госдеп США понизил уровень опасности России для туристов, но в Крым и на Кавказ ездить по-прежнему не рекомендует

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2018 года

Государственный департамент США исключил Россию из списка стран, возможность путешествия в которые ранее рекомендовалось «тщательно рассмотреть», и внес в список государств, где следует проявлять осторожность из-за терроризма, возможных преследований и произвольного применения местных законов. Документ размещен на сайте Госдепартамента.

При этом туристам из США рекомендуется не путешествовать по Северному Кавказу, включая Чечню, Ингушетию, Дагестан, Ставропольский край, «из-за терроризма и риска гражданских беспорядков» и не пытаться подняться на гору Эльбрус из-за соседства с «нестабильными и небезопасными районами северокавказского региона».

Американским туристам советуют не посещать Крым «из-за оккупации Россией территории Украины и злоупотреблений со стороны оккупационных властей», а также «жесткого обращения с иностранцами». «Правительство США не может оказывать неотложную помощь американским гражданам, путешествующим по Крыму, поскольку правительственным служащим запрещено ездить в Крым», - подчеркивается в документе.

В том случае, если туристы решат пренебречь рекомендациями, Госдеп советует следить за новостями в местных СМИ и в зависимости от них корректировать маршрут, а также быть бдительными в популярных у иностранных туристов местах, всегда иметь при себе документы и план действий на случай экстренной ситуации.

Напомним, в начале года Государственный департамент США опубликовал обновленные туристические рекомендации для американских путешественников. Страны были распределены по четырем уровням безопасности: в первую группу вошли страны, поездки в которые оцениваются как наименее рискованные, а в четвертую - страны, куда ехать категорически не рекомендуется.

Белоруссия попала в первую группу наиболее безопасных стран, Украина оказалась во второй группе вместе с рядом европейских стран, включая Великобританию и Францию, которые попали туда из-за угрозы терактов. Россия же первоначально оказалась в третьей группе из-за рисков терактов и агрессии со стороны местных жителей, чиновников и правоохранительных органов.

К странам четвертого уровня опасности относятся Афганистан, Иран, Ирак, Йемен, Ливия, Мали, Сирия, Северная Корея, Сомали, Южный Судан, ЦАР: ехать туда не рекомендуется из-за высокого уровня преступности, терроризма, гражданских и военных конфликтов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп США понизил уровень опасности России для туристов, но в Крым и на Кавказ ездить по-прежнему не рекомендует», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.