Госдеп США предупреждает об угрозе терактов по всей Европе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2016 года

Госдепартамент США выпустил официальное предупреждение для граждан страны об опасности терактов «по всей Европе» в период предстоящих праздников.

«Достоверная информация свидетельствует о том, что «Исламское государство Ирака и Леванта», «Аль-Каида» и ее филиалы продолжают планировать теракты в Европе с акцентом на предстоящий курортный сезон и связанные с ними события», - говорится в документе госдепартамента, передает РИА Новости.

В связи с этим отмечается, что граждане США должны также быть готовыми к тому, что сочувствующие экстремистам или радикалы-одиночки могут совершить атаки в это время подчас без предупреждения.

«Террористы могут применять разнообразные тактики, с использованием как традиционных, так и нетрадиционных видов оружия, ставя своей целью как официальные, так и частные интересы», - предупреждают в ведомстве.

Повышенную бдительность следует проявлять в туристических местах, в транспорте, торговых точках и других местах массового скопления людей.

«Европейские власти продолжают проводить рейды для пресечения террористических заговоров. Мы продолжаем тесно работать с нашими европейскими союзниками относительно угроз международного терроризма. Идет регулярный обмен информацией между США и нашими ключевыми партнерами для того, чтобы сорвать террористические заговоры, выявить и принять меры против боевиков и повысить нашу защиту от потенциальных угроз», - говорится в документе.

За последний год в странах Европы были совершены несколько атак, наиболее крупной из которых была серия терактов в Париже в ноябре 2015 года. Вечером 13 ноября 2015 года три скоординированных группы террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. Трое джихадистов взорвали «пояса смертников» у стадиона «Стад де Франс», где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. Другая группа атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Еще трое захватили заложников в концертном зале «Батаклан». В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп США предупреждает об угрозе терактов по всей Европе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.