Госдеп США признал ведущую роль России в переговорах по Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2016 года

Госдепартамент США объявил о ведущей роли России в переговорах по Сирии - об этом в ходе регулярного брифинга для журналистов сообщил представитель внешнеполитического ведомства Джон Кирби. При этом он подчеркнул, что у США с Россией сохраняются разногласия - и по урегулированию в Сирии, и «за ее пределами».

О роли России Кирби рассуждал, отвечая на вопрос о возможных уступках, на которые США пошли ради установления перемирия. Представитель Госдепа заявил, что так ставить вопрос нельзя. «Россия взяла на себя ведущую роль в Международной группе поддержки Сирии…Они были полезны, они сотрудничали, и они участвовали в прекращении военных действий», - напомнил он.

«Мы видели сообщения о потенциальных нарушениях (режима прекращения огня), и это наш беспокоит. Однако мы верим, что все члены МГПС могут играть конструктивную роль, и Россия по ряду направлений помогала и сотрудничала. И, повторюсь, по другим направлениям у нас с ними по-прежнему сохраняются разногласия», - заявил представитель Госдепа.

Как напоминает РБК, об уступках со стороны США заявлял один из высокопоставленных представителей сирийской оппозиции Рияд Хиджаб. На пресс-конференции 4 марта он заявил, что Штаты «уже пошли и продолжают идти на уступки перед Россией, что влияет на будущее сирийского народа».

Также Кирби попросили прокомментировать заявление Минобороны России о поставках сирийским террористам оружия с территории Турции. Соединенные Штаты не могут подтвердить эти сообщения, но знают, что турецко-сирийская граница по-прежнему «не на замке», указал американский дипломат.

Как напоминает ТАСС, ранее США неоднократно заявляли, что Анкара должна предпринять дополнительные усилия, чтобы перекрыть пути перемещения боевиков и вооружений со своей территории в соседнюю страну.

Накануне начальник российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко сообщил, что грузовики с оружием и припасами для боевиков продолжают прибывать в Сирию из Турции. «Практически круглосуточно с территории Турецкой Республики через границу идут колонны большегрузных автомобилей с материальными запасами и оружием, которые следуют исключительно в районы, подконтрольные террористическим группировкам «Джебхат ан-Нусра» и «Ахрар аш-Шам», - сказал Кураленко. (Группировки запрещены в России.)

Напомним, в конце февраля президенты России и США смогли достичь договоренности о перемирии воюющих на территории Сирии сторон, предприняв попытку перевести военное противостояние в политическое урегулирование конфликта. Стороны считают, что перемирие в целом соблюдается, несмотря на регулярные локальные нарушения. Режим прекращения огня позволил наладить поставки гуманитарной помощи во многие осажденные города. Он не затрагивает операции против запрещенных в России группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».

Новый формат переговоров

Накануне лидеры стран Европы провели переговоры по Сирии в новом формате. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон, французский лидер Франсуа Олланд, премьер-министр Италии Маттео Ренци и президент России Владимир Путин провели телефонную конференцию.

О результатах переговоров сообщил президент Франции. «Мы выразили желание, чтобы гуманитарная помощь гражданскому населению Сирии, которое оказалось жертвой конфликта и остается без пропитания, могла быть оказана в лучших условиях. Мы решили координировать наши инициативы, наши усилия, чтобы оказать нашу помощь жителям Алеппо, но не только, поддержку и необходимую помощь», - заявил Олланд.

Также французский лидер сообщил, что Путин во время конференции поддержал перемирие в Сирии, которое позволит открыть новый этап переговоров.

Российская сторона также поддержала решение сирийских властей о проведении в апреле 2016 года парламентских выборов. В Москве считают, что этот шаг «осуществляется в соответствии с действующей конституцией Сирийской Арабской Республики и не мешает шагам по выстраиванию мирного процесса».

В Париже придерживаются иной точки зрения на этот счет. «Сама идея проведения выборов в Сирии в июле является провокационной. Это абсолютно нереалистично», - заявил президент Франции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп США признал ведущую роль России в переговорах по Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.