Госдеп США призывает власти Украины выполнить условия для подписания соглашения с ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2013 года

Госдеп США призывает власти Украины выполнить все условия, необходимые для подписания соглашения об ассоциации с ЕС, говорится в заявлении помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд.

«Три последних шага отделяют Украину от ассоциации с ЕС — завершение судебной и избирательной реформ, а также освобождение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко для прохождения лечения. Мы присоединяемся к Евросоюзу и призываем лидеров Украины сделать правильный исторический выбор для своих 45 миллионов граждан», — говорится в заявлении Нуланд, передает РИА Новости.

Украина и Евросоюз после пяти лет переговоров в конце марта 2012 года парафировали соглашение об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Для подписания соглашения, намеченного на конец ноября, Евросоюз выдвинул Киеву ряд условий, из которых самым трудновыполнимым для украинских властей является решение «вопроса Тимошенко», приговор которой многие европейские лидеры считают политически мотивированным.

Экс-премьер отбывает семилетний тюремный срок за превышение полномочий при подписании газового контракта с РФ, при этом уже около 1,5 года она находится на лечении в больнице Харькова. Парламентом Украины была создана рабочая группа для разработки проекта закона о лечении осужденных за границей, что позволило бы отправить Тимошенко в клинику за рубежом. Однако депутаты от власти и оппозиции никак не могут договориться об условиях лечения Тимошенко.

Вопрос об ассоциации Украины с ЕС может быть отложен на неопределенный срок, если соглашение не будет подписано во время саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе в конце ноября. Ранее лидер парламентской фракции крупнейшей украинской оппозиционной партии «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что неподписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС грозит Киеву санкциями со стороны США.

Самми «Восточного партнерства» пройдет 29 ноября в Вильнюсе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп США призывает власти Украины выполнить условия для подписания соглашения с ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.