Госдеп США призывает всех лиц, чьи имена упоминались в WikiLeaks, переехать в более безопасные места

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2011 года

Госдепартамент США призывает всех лиц, чьи имена упоминались секретных файлах, обнародованных сайтом WikiLeaks, переехать в более безопасные места ради собственной безопасности, пишет The New York Times.

Представители администрации заявили, что пока еще у них нет данных о нападениях на дипломатов, правозащитников или предпринимателей, чьи имена были упомянуты сайтом WikiLeaks. Но они предупреждают, что «многие диссиденты находятся под постоянным преследованиям со стороны своих правительств». При этом, представители Госдепа отметили, что уже переселили несколько человек за границу, передает gazeta.ru. Среди наиболее нуждающихся в переезде издание называет ливийского лидера Муаммара Каддафи и посла США в России Джона Баейрли.

Пресс-секретарь Пентагона, майор Крис Перрин также сообщил, что не имеет никаких подтвержденных фактов нападений на кого-либо, чье имя есть в файлах WikiLeaks. Однако он предупреждает, что движение «Талибан» уже заявило о намерении «наказать сотрудничавших с американцами».

Сайт WikiLeaks прославился после публикации в 2010 году «Афганского досье» — тысяч секретных документов об афганской военной кампании США. Документы, в частности, свидетельствовали об убийствах мирных афганцев. Позже в этом же году Wikileaks опубликовал документы об иракской кампании США, в которых также говорилось об убийствах мирных жителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп США призывает всех лиц, чьи имена упоминались в WikiLeaks, переехать в более безопасные места», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.