Госдеп включил Азербайджан в самый низкий Уровень по борьбе с траффикингом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2013 года

Азербайджан может столкнуться с санкциями со стороны США, если не будут приняты эффективные шаги по борьбе с траффикингом. Об этом говорится в проекте доклада Госдепа США о положении с траффикингом в ряде стран, сообщил Turan источник в Госдепартаменте. По данным источника, Азербайджан включен в список нескольких стран, статус которых будет снижен с Уровня 2 до Уровня 3. Включение в Уровень 3 означает самый низкий уровень в классификации Госдепартамента и означает возможность применения против таких стран санкций правительства США. Кроме Азербайджана, еще пять стран переведены в Уровень 3 — это Россия, Китай, Узбекистан, Ирак и Конго. Работа над докладом продолжается, и он будет обнародован в июне. «Страны не могут вечно оставаться в списке Уровня 2, они либо должны улучшить ситуацию, либо перейти в Уровень 3, где уже находятся такие страны, как Иран, Северная Корея, Куба, Зимбабве», - сказал Turan источник в Конгрессе.

Согласно отчету о состоянии траффикинга в мире за 2012 год, Азербайджан является страной поставщиком и транзитером для мужчин, женщин и детей с целью их трудовой и сексуальной эксплуатации. Власти Азербайджана расследовали лишь часть дел в этой сфере и наказали небольшое число виновным. Эти показатели ниже, показателей предыдущего года. «Отсутствие реального прогресса по всем этим вопросам, автоматически понижает статус Азербайджана и понижение статуса до Уровня 3 никогда не делается без объективной оценки ситуации», говорится в докладе Госдепа. Как стало известно Turan, все эти вопросы были доведены до внимания официального Баку в ходе визита представителя Госдепа Томаса Мелиа. Судя по реакции властей, официальный Баку не воспринимает всерьез эти предупреждения. Судя по всему, в качестве меры улучшения ситуации с траффикингом власти не смогли придумать ничего лучшего, чем устами депутата Сиявуша Новрузова предложить легализовать проституцию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп включил Азербайджан в самый низкий Уровень по борьбе с траффикингом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.