Госдеп возложил на Россию ответственность за предполагаемую химатаку у сирийской больницы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2018 года

Госдепартамент США возложил ответственность за химические атаки в Сирии на Россию, которая «защищает режим президента Башара Асада». В заявлении Госдепа говорится о предполагаемой химатаке около больницы города Дума: погибнуть могли около 40 человек. В Минобороны РФ «решительно опровергают» данные о применении сирийской армией бомбы с хлором.

В Госдепе РИА «Новости» сообщили: «Мы видели многочисленные, очень беспокоящие нас сообщения сегодня во второй половине дня о еще одном возможном нападении с использованием химического оружия возле больницы в Думе в Сирии. Сообщения ряда групп и медицинского персонала на местах дают понять, что по меньшей мере 40 человек погибли и сотни получили ранения, а многие семьи, включающие детей, прятались в укрытиях, но предполагается, что они погибли».

В заявлении Госдепа подчеркивается, что «в конечном итоге Россия, поддерживая [президента Башара] Асада, несет ответственность за бесчеловечное применение химоружия в Сирии».

Официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт призвала Россию помочь предотвратить дальнейшие химатаки в Сирии, в очередной раз обвинив Москву в поддержке Дамаска: «Эти сообщения, если они подтвердятся, вселяют ужас и требуют немедленного ответа со стороны международного сообщества. Россия со своей твердой поддержкой режима в конечном счете ответственна за эти жестокие нападения».

В американском дипломатическом ведомстве также поставили под сомнение приверженность российской стороны разрешению всего сирийского кризиса.

Минобороны все отвергает

Российские военные заявили, что сообщения о применении сирийской армией против боевиков в городе Дума (Восточная Гута) бомбы с хлором не соответствуют действительности. «Решительно опровергаем эту информацию», - сказал в воскресенье начальник российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко. Его цитирует «Интерфакс».

«Заявляем о готовности после освобождения Думы от боевиковнемедленно направить российских специалистов радиационной, химической ибиологической защиты для сбора данных, которые подтвердят сфабрикованныйхарактер этих заявлений», - указал он.

По мнению Евтушенко, «ряд западных стран» пытается помешать возобновлению операции по выводу боевиков из города Дума. Спекуляции о применении войсками Асада химоружия против собственного населения он назвал «излюбленной Западом темой».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп возложил на Россию ответственность за предполагаемую химатаку у сирийской больницы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.