Госдеп призвал американцев не летать над Сирией: Риск слишком велик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2015 года

Госдепартамент США предупреждает американцев об опасности полетов в воздушном пространстве Сирии, говорится в опубликованном 11 декабря сообщении ведомства.

«Мы решительно рекомендуем гражданам США, планирующим поездку за рубеж, обращать внимание на предполагаемый маршрут лайнера, чтобы избегать прохождения через воздушное пространство Сирии», — отмечают в ведомстве.

Госдепартамент США «предупреждает граждан о существующих рисках полетов над Сирией».

Госдепартамент также сообщает, что сотрудникам дипломатических представительств США в Ливане запрещено пользоваться авиарейсами, которые проходят через сирийское воздушное пространство, передает РИА Новости.

30 сентября Москва начала проводить воздушную операцию по уничтожению боевиков «Исламского государства» (ИГ) на территории этой страны. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия экстремистам к руководству России обратился президент Сирии Башар Асад. С осуждением действий Москвы в Сирии выступили Саудовская Аравия, США, Великобритания, Франция, Германия, Турция и Катар. Они входят в коалицию во главе с США и обвиняют Россию в том, что она не борется с ИГ, а лишь поддерживает Асада.

В Сирии с 2011 года идет гражданская война. За четыре года число погибших превысило 230 тысяч человек, беженцев — четыре миллиона. Мятежники выступают за свержение режима Башара Асада. За это время часть территории страны захватили боевики террористической группировки ИГ, деятельность которой запрещена на территории России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп призвал американцев не летать над Сирией: Риск слишком велик», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.