Госдеп призывает Тбилиси привлечь к ответственности причастных к насилию над журналистами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2021 года

Грузинские власти обязаны защищать безопасность журналистов и обеспечить соблюдение свободы слова. Об этом на брифинге 13 июля заявил глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс.

«Безопасность каждого грузинского журналиста и доверие к демократии и Грузии, по сути, требуют, чтобы каждый человек, напавший на мирных демонстрантов и журналистов 5 и 6 июля, или те, кто подстрекал к насилию, был идентифицирован, задержан и привлечен к ответственности по всей строгости закона», — отметил Прайс.

Напомним, что в начале июля в результате расправы радикалов над журналистами в ходе акций в рамках недели Тбилиси-Прайда пострадали 53 работника СМИ. При этом несколько журналистов получили особенно тяжелые травмы и их пришлось госпитализировать. Среди них был телеоператор Лексо (Александр) Лашкарава, который впоследствии скончался.

С тех пор грузинская оппозиция и представители оппозиционных СМИ протестуют, в том числе устраивают акции и требуют отставки премьер-министра страны и главы МВД.

Оппоненты обвиняют власти страны в том, что они 5 июля намеренно не защитили работников СМИ от насилия гомофобов, так как часто сами обращаются к их услугам, используя радикалов в собственных политических целях – например, при организации акций в противовес антиправительственным демонстрациям.

Последуют ли санкции?

На брифинге в Вашингтоне журналист представляющий грузинский телеканал, на котором работал погибший телеоператор, спросил Неда Прайса о том рассматривает ли Госдеп применение санкций против тех представителей руководства Грузии, которые допустили случаи насилия 5 июля.

«У нас есть несколько механизмов в отношении тех, кто несет ответственность за нарушение прав человека и насилие. И санкции действительно являются одним из таких механизмов. Как вы знаете, мы не говорим о санкциях заранее, пока не примем их, однако мы внимательно наблюдаем за ситуацией в Грузии», — ответил Прайс.

При этом представитель Госдепа призвал все политические силы в Грузии публично осудить факты насилия имевшие место против работников СМИ, а по поводу премьер-министра Ираклия Гарибашвили и его будущего, Прайс сказал, что решение по данному вопросу должен принять грузинский народ.

Оценки в Тбилиси

Комментарии Неда Прайса были по-разному интерпретированы в Тбилиси.

Так, оппоненты властей заявили, что руководство Грузии, в результате своего недемократического правления уже находится у красной черты, и что властям придется заплатить за это серьёзную политическую цену.

В оппозиционной «Стратегии Агмашенебели» утверждают, что в Госдепе не упоминают о санкциях до тех пор, пока возможность их применения не становится реальной.

В партии «Грузинская мечта» опровергают такое истолкование слов представителя Госдепа. Георгий Хелашвили, депутат от партии власти говорит, что вопреки утверждениям оппозиции комментарий Неда Прайса не содержал критики в адрес грузинского руководства.

«Он (Нед Прайс) сказал, что у Соединенных Штатов в арсенале есть различные возможности по достижению своих внешнеполитических целей, в том числе и санкции. Естественно, он не делал комментария насчет того, что США намерены задействовать санкции против конкретных представителей грузинской власти. Важно другое, он сказал, что все, кто ответственен за насилие, должны быть наказаны… Грузинские власти накажут виновных, часть из которых уже арестована, полагаю, будут задержаны и другие, и все они понесут наказание по полной строгости закона», — заявил Хелашвили.

Возможная санкция

В то же время Евросоюз открыто заявил о возможном применении санкций, в частности— приостановлении финансовой помощи для стабилизации грузинской экономики, в ответ на нарушение Грузией соглашения, подписанного 19 апреля.

Причина — в решении правящей партии назначить судей Верховного суда, несмотря на призывы со стороны ЕС приостановить этот процесс.

В ЕС напоминают, что в соглашении, достигнутом при посредничестве президента ЕС Шарля Мишеля, есть положения, согласно которым все текущие назначения судей должны быть приостановлены, все рекомендации Венецианской комиссии — выполнены, и при участии всех заинтересованных сторон должна быть разработана реформа по расширению независимости, подотчетности и качества системы правосудия.

«Пересмотр процесса отбора судей Верховного суда в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии до начала процесса назначений, в то же время является согласованным предварительным условием для выделения второго транша макрофинансовой помощи Грузии в рамках текущей программы Евросоюза, на которой данный шаг может повлиять отрицательно. Таким образом, это голосование — упущенная возможность для правительства Грузии заявить о своей приверженности подлинной и всеобъемлющей реформе судебной системы», — говорится в заявлении пресс-спикера Еврокомиссии Петера Стано от 14 июля.

При этом в Евросоюзе заявляют, что открыты для дальнейших переговоров на высшем уровне для рассмотрения судебной реформы и дальнейших действий «в контексте соглашения от 19 апреля и решений о макрофинансовой помощи ЕС Грузии».

Грузинские власти пока не делали комментариев в данной связи, хотя замминистра финансов Грузии Георгий Какауридзе уточнил, что микрофинансовая помощь, о которой говорится в заявлении пресс-спикера ЕС, составляет 75 млн евро, из них 10 млн — грантовая сумма, а остальные 65 млн — кредит.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп призывает Тбилиси привлечь к ответственности причастных к насилию над журналистами», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Нестан Чарквиани.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.