Госдеп темнит с документами о гибели Максима Кузьмина, заподозрили в российском МИДе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2013 года

Госдепартамент США заявляет, что не может получить документы о гибели усыновленного из России Максима Кузьмина от властей штата Техаса, где мальчик жил в приемной американской семье, утверждают в российском МИДе.

«Госдепартамент США говорит нам, что не может получить от властей Техаса судебно-медицинские документы по гибели Максима Кузьмина. Это странно», - написал уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в Twitter.

При этом он заявляет, что Госдеп обязан ознакомить российскую сторону со всеми обстоятельствами смерти ребенка в рамках двусторонних соглашений с Россией, передает РИА «Новости».

Госдеп неоднократно заявлял, что расследованием подобных происшествий занимаются местные правоохранительные органы - полиция города и офис шерифа округа, где погиб ребенок, отмечает агентство.

Однако 3 марта глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в эфире «Первого канала», что Госсекретарь США Джон Керри пообещал ему лично заняться расследованием смерти этого и других случаев гибели детей из России.

Власти Техаса уже объявили смерть ребенка несчастным случаем. Шериф техасского округа Эктор Марк Доналдсон утверждает, что у российских официальных лиц нет никаких оснований говорить о насильственной смерти Максима.

По словам шерифа, всю информацию об этой трагедии российские официальные лица и СМИ получали от его ведомства, а также от Cлужбы защиты детей (Child Protective Services) Техаса, и ни о каком насилии, тем более - убийстве, эти учреждения не сообщали, передает Русская служба ВВС.

По словам прокурора округа Бобби Блэнда, Макс Шатто, как стали называть мальчика в США, умер из-за внутреннего разрыва артерии, который стал следствием травмы, нанесенной ребенком самому себе. Блэнд также сообщил, что синяки на теле мальчика тоже были результатом нанесенной им самому себе травмы, а не постороннего вмешательства.

Ранее уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов заявил, что Россия рассчитывает в ближайшие дни получить от американской стороны все официальные документы, касающиеся гибели мальчика. До этого Астахов заподозрил приемную американскую мать в убийстве мальчика.

В СКР заявили, что считают слишком противоречивыми озвучиваемые в США выводы о причинах смерти Максима, и запросили у американцев все материалы по этому делу.

Трехлетний Максим Кузьмин и его двухлетний брат Кирилл были усыновлены в конце прошлого года из Псковского областного дома ребенка, расположенного в городе Печоры. Чету приемных родителей зовут Алан и Лора Шатто. 21 января текущего года мальчик скончался в больнице техасского города Одесса.

Приемная мать Максима утверждает, что обнаружила его в бессознательном состоянии на детской площадке рядом с домом, где он играл со своим младшим братом, и сразу вызвала «скорую помощь». Мальчик был доставлен в больницу, где через некоторое время скончался.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп темнит с документами о гибели Максима Кузьмина, заподозрили в российском МИДе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.