Госдума, вернувшись с каникул, отзовет из НБС депутата Аксакова за «антинародную» девальвацию рубля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2009 года

Госдума намерена в начале осенней сессии нижней палаты инициировать отзыв депутата Госдумы, председателя Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова из состава Национального банковского совета (НБС) за его «антинародное» заявление о необходимости девальвации российского рубля на 40%.

Как заявил РИА «Новости» спикер Госдумы Борис Грызлов, он «дал поручение председателю комитета Госдумы по финансовому рынку Владиславу Резнику проработать вопрос об изменении персонального состава представителей Госдумы в НБС». По его словам, «речь идет о замене депутата Анатолия Аксакова в составе НБС». «Мы будем инициировать рассмотрение данного вопроса Госдумой в начале осенней сессии палаты», - добавил спикер. Со смещением Аксакова никаких проблем не возникнет, так как «ЕР» в Думе имеет большинство мандатов.

Напомним, в минувшую пятницу глава Ассоциации региональных банков России, член Национального банковского совета (НБС), депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Анатолий Аксаков в своем блоге предложил девальвировать рубль на 30-40%, чтобы подобной «кардинальной мерой» помочь российской экономике. Описывая выгоды от девальвации, он заявил, что «продукция станет конкурентоспособной, выиграют люди - заводы заработают, появятся рабочие места, выигрывают банки - начнут поступать долги от предприятий. Ну и долги предприятий обесценятся, потому что девальвация сопровождается инфляцией». Но официальные власти дали понять, что опускать рубль не собираются. В понедельник глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что разговоры о девальвации неуместны, пока цены на нефть остаются на довольно высоком уровне.

Теперь депутаты правящей партии комментируют произошедшее уже не столько с экономической, сколько с политической точки зрения, отмечая, что инициатива члена «Справедливой России» является «антинародной», а сама партия «справедливороссов» якобы действует в интересах крупных собственников и выполняет чей-то лоббистский заказ.

Как пишет сегодня «Независимая газета», из-за высказываний Аксакова «Справедливую Россию» уже обвиняют в лоббировании интересов крупных промышленников в ущерб интересам социально-незащищенных групп населения.

Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев заявил изданию, что позиция депутата Аксакова это позиция «Справедливой России», которая действует «в интересах крупных собственников и против пенсионеров». «С одной стороны, они, вероятно, отрабатывают заказ, который, очевидно, им поступил от ряда крупных собственников, с другой - плодят число недовольных в расчете на то, что это их потенциальный электорат», - считает Исаев.

Глава думского комитета заявил, что «планы девальвации рубля эсеры вынашивали давно». «Еще в мае этого года в передаче «Четный понедельник"… лидер фракции «Справедливая Россия» господин Левичев заявил, что доллар к сентябрю должен быть равен 60 рублям», - напомнил депутат. По его мнению, девальвация «по Аксакову» поставила бы «крест на социальных программах, которые государство реализует из последних бюджетных сил».

А вице-спикер Государственной думы Вячеслав Володин заявил «Известиям.ru», что антинародное предложение Аксакова «в первую очередь ударит по среднему классу и малообеспеченным слоям населения» и «ЕР» сделает все возможное, чтобы не допустить этого.

Аксакову припомнили и его предыдущие «антинародные» инициативы. В октябре 2008 года он предлагал ввести уголовную ответственность за невозврат потребительских кредитов (к примеру, на приобретение холодильника или телевизора), и сажать в тюрьму на срок до двух лет тех, кто, лишившись дохода во время кризиса, задерживал выплату кредита. Но в Думе этот законопроект был назван «несправедливым» и к обсуждению допущен не был. А в феврале этого года Аксаков из-за своих неосторожных высказываний стал причиной скандала, обрушившего евро.

Как отмечает «Независимая газета», экономисты назвали инициативу Аксакова, мягко говоря, неверной. Так, директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев говорит, что нынешний глобальный кризис принципиально отличается от серии локальных кризисов 1998-го. «С 1998 года наши внутренние цены выросли и даже стали перегонять мировые, поэтому при девальвации на 30—40% не будет значительной разницы», - считает он. «При этом в кризис у нас цены растут, в отличие от Запада, где они снижаются, поэтому эффект если и может быть, то очень незначительный», - уверен эксперт.

Экономический обозреватель NEWSru.com Максим Блант также считает, что девальвация не только не принесет положительного эффекта, но, напротив, усугубит и без того не блестящее положение российской экономики. «Страны,… девальвировавшие свою валюту, демонстрируют гораздо худшие результаты в первом полугодии по сравнению с теми, кому удалось удержать стабильный курс», - утверждает Блант, предлагая сравнить, как справляется с кризисом экономика Китая и России или Украины.

В рассуждениях Аксакова, по его мнению, есть одно слабое место. Когда тот утверждает, что девальвация обесценит долги предприятий, и ситуация банков улучшится, он почему-то забывает, что внешняя задолженность российского корпоративного за последний год снизилась, но остается на уровне 400 млрд долларов. Девальвация на 30-40% увеличит долговую нагрузку в рублях на те же 30-40%, и компенсировать это можно только повышением цен на ту же величину, а допускать такую инфляцию — преступление, резюмирует Блант.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума, вернувшись с каникул, отзовет из НБС депутата Аксакова за «антинародную» девальвацию рубля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.