Госдума, включая оппозицию, помиловала Чурова и не стала требовать его отставки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2012 года

Государственная Дума большинством голосов (359 «за», 66 «против») приняла заявление по итогам выборов в нижнюю палату парламента в декабре прошлого года, передает «Интерфакс».

Требования об отставке главы Центризбиркома Владимира Чурова в нем нет, хотя во вторник три оппозиционные фракции во главе с их лидерами - Геннадием Зюгановым (КПРФ), Сергеем Мироновым («Справедливая Россия») и Владимиром Жириновским (ЛДПР) - внесли в Думу проект этого документа.

Кроме того, авторы ставили вопрос о необходимости заново сформировать избирательные комиссии на паритетной основе. «Единая Россия» с такими формулировками, разумеется, не согласилась.

В итоге, в ходе «Правительственного часа» с участием председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, главы МВД Рашида Нургалиева и генпрокурора Юрия Чайки Чуров подвергся жесткой обструкции. В частности, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев заранее предложил Чурову «сейчас и здесь выйти в отставку», а депутат-коммунист Анатолий Локоть от имени фракции КПРФ подарил главе Центризбиркома ножницы, чтобы он состриг свою бороду в знак признания нечестности парламентских выборов.

Тем самым коммунисты напомнили Чурову о его обещании, данном весной 2007 года перед выборами в Госдуму пятого созыва, когда он публично заявил: «Что мне, бородой свой поклясться, что я сделаю все, чтобы выборы были честными? Клянусь!» Это его заявление стало чуть ли не крылатым, правда, многие его потом перефразировали в том смысле, что глава ЦИК обещал сбрить бороду, если выборы будут нечестными.

Тем не менее, действующий глава ЦИК остается на своей должности. В документе, принятом Госдумой, указано лишь о готовности предложить изменения в действующее законодательство для обеспечения честных выборов и внимательно проанализировать претензии к деятельности избирательных комиссий, в том числе Центризбиркома.

«Мы готовы предложить изменения действующего законодательства в части большей прозрачности выборов с тем, чтобы сделать избирательный процесс более справедливым и честным», - говорится в заявлении, которое подписали Олег Морозов («Единая Россия»), Сергей Решульский (КПРФ) и Игорь Лебедев (ЛДПР).

При этом «Справедливая Россия» принимать этот документ отказалась, хотя ее представитель Михаил Емельянов принимал участие в консультациях по выработке компромиссного варианта заявления.

В документе, в частности, говорится о том, что в связи с имеющимися многочисленными жалобами на работу избирательных комиссий всех уровней, включая Центральную избирательную комиссию РФ, Госдума считает необходимым внимательно проанализировать все имеющиеся претензии и замечания, создав на паритетной основе межфракционную рабочую группу по их рассмотрению, продолжить совершенствование законодательства, регулирующего работу избирательных комиссий, принять меры по укреплению их новыми профессиональными кадрами, рекомендуемыми, в том числе, на должности руководителей избирательных комиссий всех уровней.

Также в заявлении подчеркивается, что парламентские выборы 4 декабря позволили сформировать орган государственной власти, который в соответствии с волеизъявлением граждан приступил к работе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума, включая оппозицию, помиловала Чурова и не стала требовать его отставки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.