Госдума РФ: Вступление стран СНГ в НАТО противоречит их стратегическим интересам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2006 года

Содружество Независимых государств «отвечает интересам всех его участников и международного сообщества в целом, имеет значительный потенциал для развития и сотрудничества на всех направлениях». Об этом говорится в принятом сегодня Госдумой заявлении, в котором даны оценки перспектив развития СНГ. Депутаты подчеркивают, что «в рамках СНГ успешно осуществлялись и осуществляются миротворческие операции по сохранению жизни людей и обеспечению соблюдения прав человека в зонах конфликтов». Они также обращают внимание на рост авторитета ОДКБ, успехи взаимодействия ряда государств Содружества в рамках ШОС, большую роль, которую играет для СНГ в целом формирование Союзного государства России и Белоруссии.

В то же время, отмечают депутаты, «развитие интеграционных процессов в СНГ встречает серьезное сопротивление различных внешних сил, не заинтересованных в формировании сильного интеграционного объединения – их конкурента на мировом рынке и мировом политическом пространстве». Депутаты Госдумы убеждены, что «членство в НАТО любого государства - участника СНГ противоречит высшим стратегическим интересам этих государств и чаяниям их народов». Госдума выражает свое негативное отношение к расширению НАТО на Восток, «считая его противоречащим и интересам международной безопасности».

15 лет, прошедших после создания СНГ, были «годами серьезнейших испытаний, порой разочарований», считают депутаты Госдумы. Однако, СНГ, по их мнению, как организация не утратило значимости. «СНГ может и должно служить делу укрепления позиций в мировой политике и мировой экономике всех входящих в него государств путем наращивания взаимовыгодного и равноправного сотрудничества», - подчеркивается в заявлении Госдумы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума РФ: Вступление стран СНГ в НАТО противоречит их стратегическим интересам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.