Госдума РФ: Референдум в Южной Осетии соответствовал международным нормам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2006 года

Госдума РФ приняла заявление по итогам референдума и выборов президента Южной Осетии, в котором говорится, что референдум по вопросу предоставления независимости Южной Осетии и выборы президента непризнанной республики проведены в соответствии с избирательным законодательством Южной Осетии при соблюдении международно-признанных демократических принципов и норм.

«По данным ЦИК республики, в референдуме и выборах президента приняли участие более 95% избирателей. За сохранение курса Южной Осетии на независимость проголосовали 99,88% избирателей, кандидатуру Эдуарда Кокойты на пост президента республики поддержали 96,1% проголосовавших», - говорится в документе.

Госдума РФ считает, что итоги референдума в Южной Осетии, «отражающие подлинные чаяния ее населения, должны быть в полной мере учтены международным сообществом ради обеспечения прав человека, мира и безопасности в данном регионе и справедливого разрешения грузино-югоосетинского конфликта». Российские парламентарии также высказываются за разрешение грузино-югоосетинского конфликта исключительно мирным переговорным путем с учетом интересов всех заинтересованных сторон.

Госдума полагает, что Россия должна выстраивать свою политику с учетом свободного волеизъявления народа Южной Осетии, выраженного на референдуме, а также в соответствии с международно-правовыми нормами и российским законодательством, передает РИА “Новости”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума РФ: Референдум в Южной Осетии соответствовал международным нормам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.