Госдума РФ обвинила США во вмешательстве во внутренние дела Грузии и Украины, расколе Европы и гонке вооружений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2007 года

Государственная дума России приняла в пятницу на пленарном заседании заявление, в котором обвинила США во вмешательстве во внутренние дела Грузии и Украины, расколе Европы и провокации гонки вооружений. Заявление было принято единогласно 359 голосами.

Депутаты Госдумы расценили как вмешательство США во внутренние дела других стран поддержку Вашингтоном вступления Грузии и Украины в НАТО, в условиях, когда, по мнению депутатов, «позиция народов этих государств до конца не определилась». Возмутило депутатов то, что эта финансовая поддержка была оформлена законодательно, сообщает «Интерфакс».

- [#1 Размещение ПРО в Чехии и Польше ставит под удар возможность сотрудничества России с НАТО] - [#2 НАТО и США делают ставку на военную силу в решении спорных вопросов международной дипломатии] - [#3 Морозов: НАТО и США считают своей сферой влияния весь мир]

По мнению российских законодателей, такие решения, принимаемые «без учета мнения значительной части населения государств, являющихся объектом «евроатлантической заботы», противоречат принципам уважения суверенных прав народов и ответственности политиков за судьбу мира, без чего невозможно создание устойчивой и всеобъемлющей системы международной безопасности», - подчеркивается в документе, внесенного на рассмотрение парламентариев думскими комитетами по международным делам, по делам СНГ, по обороне и по безопасности.

Депутаты отметили, что «подавляющее большинство граждан Украины» против вступления страны в НАТО, а «культивирование «натостремительных» настроений в Грузии» не способствует снижению напряженности в грузино-абхазском и грузино-осетинском конфликтах.

Размещение ПРО в Чехии и Польше ставит под удар возможность сотрудничества России с НАТО

В заявлении также говорится, что односторонние решения, связанные с размещением в Чешской Республике и Республике Польша, «бессмысленны в плане противодействия потенциальным или мнимым угрозам со стороны ряда государств Ближнего и Дальнего Востока» и «уже сегодня способствуют новому расколу Европы и развязыванию еще одного витка гонки вооружений».

Депутаты выразили «озабоченность в связи с возрастанием опасных тенденций во внешней политике государств - членов НАТО». Эти тенденции, по мнению депутатов, «в значительной мере усилились после расширения альянса за счет приема ряда государств Центральной и Восточной Европы, многие политики которых провозгласили себя экспертами в отношениях с РФ и пытаются поставить свои антироссийские комплексы во главу угла деятельности всей Организации Североатлантического договора».

Депутаты заявили, что планы размещения элементов ПРО в Чехии и Польше свидетельствуют о «неспособности НАТО обеспечивать на коллективной основе необходимый уровень безопасности для входящих в него государств», а также о неспособности учитывать в полной мере мнение этих государств. Это «ставит под удар саму возможность конструктивного сотрудничества в области ПРО в рамках Совета Россия-НАТО», - отметили российские законодатели.

«Особенно опасными» для российских депутатов «выглядят заявления ряда американских официальных лиц о планах Вашингтона расширить противоракетную оборону на Кавказ и Украину».

НАТО и США делают ставку на военную силу в решении спорных вопросов международной дипломатии

В заявлении также отмечается, что «последовательное необоснованное блокирование» странами НАТО «вступления в силу адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе создает предпосылки для неконтролируемого наращивания военных группировок вблизи границ России и непосредственной угрозы безопасности и стабильности всей Европы».

Депутаты также отметили происходящее в последнее время наращивание «американской ударной мощи в Персидском заливе», что, по их мнению, демонстрирует «конфронтационное мышление, связанное с опорой на военную силу при решении спорных вопросов международных отношений», в том числе связанных с нераспространением ядерного оружия.

«Особенно дестабилизирующими» кажутся российским законодателям попытки НАТО обеспечить «всеми имеющимися в его распоряжении средствами бесперебойные поставки энергоносителей в государства, входящие в НАТО и их энергетическую безопасность».

В заявлении Госдумы депутаты подтвердили свою приверженность «политике мирного решения спорных вопросов международных отношений, использования всех возможностей многосторонней дипломатии, в том числе более активного межпарламентского сотрудничества». Они призвали своих коллег в странах НАТО «воспрепятствовать дальнейшему нагнетанию конфронтации и военного противостояния в мире».

Морозов: НАТО и США считают своей сферой влияния весь мир

Первый вице-спикер нижней палаты парламента от «Единой России» Олег Морозов считает, что тон заявления «был выбран верно». По его словам, коллегам из стран НАТО предложена «ясная и понятная повестка дня, в которую входят миролюбие, высокая ответственность всех государств за положение дел в Европе».

Он признал, что в прошлом, когда мир был поделен на два блока со сферами влияния, имел место «постыдный дележ мира». Но нынешняя демократическая Россия отказалась от такой политики, а НАТО и США полагают, что теперь их сфера влияния - весь мир, - сказал Морозов.

«Подобная конфронтационная политика сопровождается сладкими речами о мировой интеграции, международной безопасности, взаимовыгодном сотрудничестве. Словом, говорят одно, а делают совсем другое и поэтому Госдума должна отреагировать на это», - подытожил первый вице-спикер Госдумы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума РФ обвинила США во вмешательстве во внутренние дела Грузии и Украины, расколе Европы и гонке вооружений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.