Госдума РФ окончательно разделила функции следствия и надзора прокуратуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2007 года

Госдума РФ в пятницу приняла в третьем, окончательном, чтении закон, предусматривающий создание Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ. Таким образом, разделяются следственные и надзорные функции прокуратуры. Соответствующие изменения внесены в Уголовно-процессуальный кодекс и закон «О прокуратуре РФ».

Руководителем Следственного комитета будет первый замгенпрокурора РФ, назначаемый на должность Советом Федерации по представлению президента. Аналогичная схема предусмотрена для утверждения генерального прокурора РФ. Заместители руководителя Следственного комитета назначаются и освобождаются от должности президентом РФ, который также утверждает положение, регламентирующее деятельность новой структуры, сообщает «Интерфакс».

В Следственный комитет предполагается перевести следственные управления генеральной и региональных прокуратур и следственные отделы прокуратур нижних уровней.

Закон поступает на рассмотрение в Совет Федерации. Предполагается, что закон после подписания его президентом вступит в силу через 90 дней. За его принятие проголосовали 319 депутатов (при необходимом минимуме в 226), 68 были против и три воздержались.

«Против» проголосовали коммунисты. Представитель фракции, зампред думского комитета по безопасности Виктор Илюхин заявил перед голосованием, что тот вариант создания следственного комитета, который предлагается, разрушит прокурорский надзор, а также саму эту структуру - прокуратуру. «Фракция КПРФ не может голосовать за этот закон». «То, что нам сегодня предлагают - это чудовищный закон», - сказал он.

«У нас есть все основания обратиться в Конституционный суд, если будет принят такой вариант закона и он вступит в силу», - предупредил представитель КПРФ.

Он утверждает, что при подготовке и принятии закона нарушен целый ряд статей Конституции, в том числе не представлено финансовое обоснование к законопроекту, хотя реализация этой законодательной инициативы требует серьезных бюджетных затрат. Кроме того нарушаются основополагающие принципы действия прокуратуры, в частности, она лишается функции отмены незаконных решений.

Как утверждает Илюхин, нарушение единства и целостности прокуратуры неизбежно повлечет за собой увеличение потока жалоб со стороны граждан, которые не смогут добиться справедливости в правоохранительных органах.

Напротив, авторы поправок считают, что создание отдельного органа значительно повысит качество работы российских сыщиков.

Один из авторов поправок, депутат Александр Москалец, который в пятницу и представит их на заседании Госдумы, сказал корреспонденту Газеты GZT.ru, что отныне все прокурорские следователи перейдут в штат СК и займутся только расследованием уголовных дел. «Сегодня в прокуратуре работает около семи тысяч следователей, они и составят основу следственного комитета, - пояснил Москалец. - При этом ни зарплата, ни форма, ни служебные полномочия у следователей не изменятся».

По словам депутата, собственно прокуратуре останется только надзирать за соблюдением законности при производстве дознания, предварительного следствия и при рассмотрении уголовных дел в судах.

«Прокуратура - нужный институт, но она давно работает в полицейско-жандармском режиме, не нужно ей это, - говорит Москалец. - Они не должны бегать за преступниками». По словам депутата, когда прокурор сидит в суде сам, он вынужденно подыгрывает следствию. «А потом мы удивляемся, почему так мало оправдательных приговоров», - сказал Александр Москалец.

Между тем высокопоставленный источник в Госдуме заявил газете, что разделение Генпрокуратуры - это политическое решение. «Кому-то нужно ослабить ведомство Чайки», - считает источник. Кроме того, собеседник издания назвал и наиболее вероятного кандидата на место руководителя СК. «Скорее всего, это будет Устинов», - сообщил он. Минюст в таком случае, по мнению источника, возглавит один из нынешних заместителей генпрокурора. Таким образом, предшественник Чайки, покинувший стены Генпрокуратуры минувшим летом, теперь может триумфально туда вернуться, пишет газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума РФ окончательно разделила функции следствия и надзора прокуратуры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.