Госдума РФ отказалась от ликвидации Академии наук

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2013 года

Госдума приняла поправки к законопроекту о реформе государственных академий наук, сообщает РИА Новости.В частности, депутаты отказались от ликвидации Российской академии наук, Российской академии сельскохозяйственных наук и Российской академии медицинских наук, предусмотренной изначальным вариантом закона. Они также одобрили поправку, сохраняющую за РАН статус федерального государственного бюджетного учреждения (ранее предполагалось, что Академия станет общественно-государственным учреждением).

Кроме того, Госдума отказалась от формирования «аппарата РАН» — органа с неясными функциями, главу которого должно было назначать правительство.

Депутаты также одобрили поправку, дающую членам-корреспондентам три года на то, чтобы стать академиками, и поправку, позволяющую лишать академиков и иностранных членов звания на основе Устава РАН (в изначальном варианте процедура лишения была прописана в федеральном законе, а не оставалась на усмотрение академиков). Всего депутаты одобрили 69 поправок и отклонили все 105 поправок, рекомендованных к отклонению.

Голосование за принятие закона во втором чтении состоится 5 июля. В поддержку законопроекта в исправленном виде высказалась не только «Единая Россия», почти в полном составе проголосовавшая за него в первом чтении, но и «Справедливая Россия», в основном голосовавшая против.

Законопроект о реформе государственных академий наук был внесен в Госдуму правительством 28 июня и принят в первом чтении 3 июля. Он вызвал резкую критику со стороны научного сообщества. После того как президент РФ Владимир Путин провел встречи с учеными, в том числе с главами реформируемых академий, к закону были предложены поправки, в частности, отменяющие ликвидацию академий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума РФ отказалась от ликвидации Академии наук», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.